Генпрокуратура России освободила из-под стражи председателя совета директоров компании "СИБУР", первого зампреда правления "Газпрома" Шеремета
ТВ6
 
 
 
С него взята подписка о невыезде
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувшую среду он был задержан вместе с двумя другими руководителями "СИБУРа"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу, продлен срок содержания под стражей задержанных на трое суток президента ОАО "СИБУР" Голдовского и вице-президента компании Кощица
ТВ6
 
 
 
Накануне генпрокурор Устинов заявил, что генпрокуратура России намерена допросить ряд нынешних и бывших руководителей "Газпрома"в связи с расследованием уголовного дела в отношении руководства "Сибур"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Газпром" в свое время выделил некоему Голдовскому 120 млн. долларов на покупку акций "Сибура"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате сейчас "Сибур" владеет лишь собственными долгами: 400 млн. долларов долга "Газпрому" и столько же остальным кредиторам
ТВ6

Генеральная прокуратура России освободила из-под стражи председателя совета директоров компании "СИБУР", первого заместителя председателя правления "Газпрома" Вячеслава Шеремета. С него взята подписка о невыезде.

В минувшую среду он был задержан вместе с двумя другими руководителями "СИБУРа".

Как стало известно "Интерфаксу" в пятницу, одновременно продлен срок содержания под стражей задержанных на трое суток президента ОАО "СИБУР" Якова Голдовского и вице-президента компании Евгения Кощица .

В соответствии со статьей 90 УПК России они арестованы на 10 суток, в течение которых им либо должно быть предъявлено обвинение, либо они должны быть освобождены.

Уголовное дело было возбуждено на основании проверки, проведенной по обращению руководства "Газпрома" в связи с фактами увода активов его дочерней компании "СИБУР".

Дело расследуется по статье 201 ч.3 УК РФ - злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее причинение вреда интересам других организаций, а также интересам общества или государства.

Накануне генпрокурор Владимир Устинов заявил, что генеральная прокуратура России намерена допросить ряд нынешних и бывших руководителей "Газпрома"в связи с расследованием уголовного дела в отношении руководства ОАО "Сибур".

Начало этому уголовному расследованию было положено во время поездки Путина в Уренгой в конце прошлого года. Тогда президент сказал газовикам: "Надо серьезнее относиться к вопросам собственности, а то не будет у вас не только "Сибура", но и других предприятий". После чего задал первый классический вопрос: "Где деньги?"

Как писала российская пресса, "Газпром" в свое время выделил некоему Якову Голдовскому 120 миллионов долларов на покупку акций "Сибура". Тот акции купил, однако оформил их не на "Газпром", а на себя. Тем не менее, по другим каналам "Газпром" контрольный пакет все же получил. При этом команда Вяхирева по-прежнему покровительствовала Голдовскому, который тем временем, по утверждениям прессы, вывел из компании все активы. В результате сейчас "Сибур" владеет лишь собственными долгами: 400 миллионов долларов долга "Газпрому" и столько же остальным кредиторам. По мнению прессы, "Сибур" - одна из множества дочерний компаний, которые принадлежали друзьям и родственникам прежнего руководства "Газпрома". Однако осенью в "Газпроме" меняется руководство, а заодно появляется информация, что "Сибуром" и лично Голдовским интересуется прокуратура.

Основными акционерами АК "Сибур" на сегодняшний день помимо "Газпрома" являются ЗАО "Газонефтехимическая компания" (14,23%), ООО "Триодекор" (13,79%), ООО "Бонус-Инвест" (8,18%), ОАО "Омскшина" (4,8%), ОАО "Воронежсинтезкаучук" (2,74%), ОАО "Ярославский шинный завод" (2,46%), ОАО "Уралоргсинтез" (1,63%), ООО "Пермский ГПЗ" (1,46%).