Задержан заказчик убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова
НТВ
 
 
 
Заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова застрелили вечером 13 сентября возле спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол
НТВ
 
 
 
Заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова застрелили вечером 13 сентября возле спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол
НТВ
 
 
 
Задержан заказчик убийства первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Это - 35-летний банкир Алексей Френкель. Информацию о задержании Френкеля подтвердил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы банкира
НТВ

Задержан заказчик убийства первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Это - 35-летний банкир Алексей Френкель. Информацию о задержании Френкеля подтвердил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы банкира. Адвокат пояснил, что, как сообщили ему родственники задержанного, Френкелю было предъявлено постановление о том, что "он является подозреваемым".

"Френкель является предпринимателем, занимающимся банковской деятельностью. По какой статье он является подозреваемым, мне неизвестно, поскольку сегодня меня к нему не допустили", - сказал Трунов. По словам адвоката, в пятницу Басманный суд рассмотрит ходатайство о санкции на арест Френкеля.

Ранее в четверг в Генпрокуратуре РФ сообщили, что задержание было осуществлено в ночь на 11 января. Основной мотив убийства - профессиональная деятельность Козлова, который на посту зампреда ЦБ курировал банковский надзор.

Задержанный как предполагаемый заказчик убийства Козлова в свое время имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности, "Содбизнесбанка" и ВИП-банка, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, задержанный являлся "владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов". "По данным следствия, в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, подозреваемый "нес многомиллиардные убытки", - сказал источник агентства.

Количество фигурантов по этому делу увеличилось. Как сообщили в Генпрокуратуре, задержано 7 человек. К троим исполнителям, задержанным в конце сентября 2006 года, присоединились посредники. Их задержали в ноябре-декабре. "Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщил источник "Интерфакса".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка пообещал в четверг, что убийство Андрея Козлова будет раскрыто полностью. Он отказался сообщить подробности относительно результатов расследования, сославшись на "тайну следствия". В то же время Чайка допускает, что фигурантами по делу об убийстве Козлова могут стать еще новые лица. "Мы не исключаем, что есть еще ряд других лиц, которых необходимо будет привлекать к ответственности. Я имею в виду не только заказчиков, а соучастников, осведомителей и так далее. То есть круг может расширяться", - заявил Чайка в интервью телеканалу "Россия" в четверг вечером.

- Слежка обернулась убийством

Заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова застрелили вечером 13 сентября возле спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол. По окончании матча Козлов и его водитель вышли из манежа. Двое убийц поджидали их в кустах возле служебного автомобиля Mercedes. Первые две пули попали водителю в грудь - он скончался на месте. Андрей Козлов получил ранения в шею и голову. Через пять часов он умер на операционном столе, не приходя в сознание.

По подозрению в совершении убийства были задержаны трое граждан Украины. Двоих считают непосредственными исполнителями преступления. По некоторым данным, выйти на наемных убийц удалось с помощью так называемого биллинга: эксперты установили номера мобильных телефонов, которые были зарегистрированы в момент совершения преступления в районе спорткомплекса. По версии следствия, Алексей Половинкин стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, Максим Прогляда застрелил водителя Козлова Александра Семенова, а Александр Белокопытов помог киллерам скрыться с места убийства.

Примерно через две недели после покушения всех троих украинцев задержали. Киллеров - в Москве, а их пособника - в Ставрополе. Оказалось, что Александр Белокопытов, узнав из теленовостей, кого убили его приятели, уехал на своей машине к другу в Ставрополь, запил там и попал за мелкое нарушение в милицию. Потом его этапировали в столицу.

Стрелки рассказали следствию, что их наняли лишь следить за Козловым, но 13 сентября они в присутствии посредника неожиданно согласились на убийство.

Слежка

В июле этого года, по данным следствия, на Алексея Половинкина вышел посредник и попросил его организовать слежку за неким банкиром, который, по его словам, "кинул хороших людей". Якобы они хотят поговорить с банкиром, но тот их игнорирует. Украинцам, по их словам, было предложено выследить банкира, дождаться, пока он окажется в каком-то удобном для разговора месте и немедленно дать знать об этом посреднику. Что будет дальше - их не касается. Алексей Половинкин согласился и привлек к новой работе своих друзей. При этом, как утверждают арестованные, о каких-то конкретных суммах вознаграждения разговор у них тогда не шел: Половинкину, подрабатывавшему частным извозом, просто пообещали, что "по деньгам будет раза в три побольше, чем на "таксовке".

В двухмесячной слежке за банкиром участвовали все трое. Поначалу основная роль в этом принадлежала Половинкину, позже - Белокопытову. Белый ВАЗ-2108 Половинкина в первые дни слежки чаще всего видели на Неглинной, где работал Козлов. Через несколько дней киллеры решили, что белая "восьмерка" быстро примелькалась, и к слежке решили подключить ВАЗ-2108 цвета "баклажан", принадлежащий Максиму Прогляде. Была задумка использовать и третью "восьмерку" Александра Белокопытова, но тот категорически отказался, поскольку денег на текущие расходы ему не выдали - даже бензин нужно было оплачивать самому.

Роли распределили так: Александр Белокопытов сопровождает объект по обычному маршруту Неглинка-Поклонная гора, а двое его приятелей на другом автомобиле подключаются в том случае, если банкир вдруг решает заглянуть куда-то еще, кроме работы и дома.

Два месяца за Mercedes Андрея Козлова следил фактически один Александр Белокопытов, его подельники подключались к слежке лишь изредка. Но вечером 13 сентября маршрут Козлова неожиданно изменился.

Убийство

Лимузин банкира отправился не на Поклонную гору, а в район Сокольников, где господин Козлов решил поиграть с коллегами в футбол. Учитывая это обстоятельство, водитель Белокопытов, как и было заранее оговорено, передал объект Алексею Половинкину и Максиму Прогляде, а сам поехал домой отдыхать. Однако еще по дороге ему позвонил на мобильный старший группы Половинкин, приказав развернуться и срочно ехать в Сокольники. Александру Белокопытову велели припарковать "восьмерку" на набережной реки Яузы возле Оленьего моста и ждать, не выключая двигатель, что он и сделал.

Алексей Половинкин и Максим Прогляда тем временем проводили Mercedes банкира до спорткомплекса "Спартак", расположенного в парке "Лосиный остров" примерно в километре от Оленьего моста. Дождавшись, пока Андрей Козлов вышел из лимузина и скрылся в здании спорткомплекса, они отогнали свою машину на ближайшую к стадиону Оленью улицу и припарковали ее там. Затем прошли через лесополосу и пустырь, отделяющий улицу от стадиона, и спрятались в кустах возле автостоянки перед "Спартаком". В этот момент, по версии арестантов, Алексей Половинкин позвонил посреднику и сообщил, что появился удобный момент для разговора. Посредник приказал ждать, сообщив, что сам выезжает на место.

Пока Козлов играл в футбол, к сидящим в засаде украинцам действительно подошел некий человек. Он, по версии исполнителей, сказал, что банкира нужно будет ликвидировать. Для Алексея Половинкина и Максима Прогляды, подрядившихся только на слежку, как они утверждали на следствии, это стало полной неожиданностью. Тем не менее посреднику удалось как-то убедить украинцев пойти на двойное убийство. Тогда же неизвестный, со слов обвиняемых, передал им два пистолета с полными обоймами и скрылся в лесу.

Выполнив заказ, Алексей Половинкин и Максим Прогляда побежали через лесопарк не к своему автомобилю, припаркованному всего в сотне метров, а к Оленьему мосту, где киллеров дожидался водитель Белокопытов. Сев на переднее кресло "восьмерки", Алексей Половинкин скомандовал задремавшему, несмотря на приказ, и выключившему двигатель Александру Белокопытову: "Быстро заводи. Едем домой". Выехать из района Сокольники им удалось не сразу - на всех дорогах были пробки из-за того, что к месту происшествия съезжались милицейские экипажи. Всю дорогу, по признанию убийц, они молчали.

Справка

Лицензия у "Содбизнесбанка" была отозвана ЦБ РФ 12 мая 2004 года в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ РФ и закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Арбитражный суд Москвы 24 июня того же года принял решение о принудительной ликвидации "Содбизнесбанка" по иску ЦБ РФ.

Лицензия у ВИП-банка была отозвана Центральным Банком России в июне прошлого года. Согласно сообщению ЦБ, ВИП-банк (Москва) допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. По данным ЦБ, ВИП-банк проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, а также представлял недостоверную отчетность. ЦБ РФ неоднократно применялись меры воздействия к кредитной организации за допущенные в ее деятельности нарушения. Характер и масштаб допущенных банком нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков, отмечалось в сообщении ЦБ. Алексей Френкель был председателем правления ОАО "ВИП-банк".

Алексей Френкель намеревался подать в суд на журнал SmartMoney за клевету

Алексей Френкель намеревался подать в суд на журнал SmartMoney за клевету. В статье "Подхватили знамя. Центробанк продолжает активно применять "антиотмывочный" закон", опубликованной в ноябре в журнале № 34, утверждалось, что существовала или существует некая "империя" Алексея Френкеля, "помогавшая предпринимателям обналичивать деньги".

Как пишет Ассоциация Бухгалтеров Малых Предприятий Санкт-Петербурга, тогда ВИП-банк заявил, что вся информация в статье искажена, не содержит ни одного достоверного факта, за исключением отзыва лицензии у ВИП-банка и банка "Европроминвест".

Банк расценил утверждения в статье как "клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Как отмечалось в сообщении банка, SmartMoney не потрудился выяснить истинных причин и получить комментарии, на предложение пресс-службы банка урегулировать ситуацию на стадии досудебного рассмотрения редакция журнала ответила отказом.

В связи с этим Алексей Френкель, говорилось в сообщении, намеревался подать заявление в отношении редакции журнала SmartMoney о возбуждении уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ, а также потребовать в судебном порядке возмещения морального ущерба в размере 1 млн долларов.