Российский МИД не разубедился в нецелесообразности размещения американской системы ПРО в Европе после испытаний, проведенных на этой неделе Исламской Республикой Иран
Вести
 
 
 
Наоборот, дальность иранских ракет до двух тысяч километров подтверждает отсутствие такой необходимости, считает глава ведомства Сергей Лавров
Вести
 
 
 
"Что касается ПРО, то испытания, которые состоялись в Иране, только подтвердили, что Иран сейчас располагает ракетами дальностью до 2 тысяч километров", - заявил министр на московской пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Иордании
Вести

Российский МИД не разубедился в нецелесообразности размещения американской системы ПРО в Европе после испытаний, проведенных на этой неделе Исламской Республикой Иран (ИРИ). Наоборот, дальность иранских ракет до двух тысяч километров подтверждает отсутствие такой необходимости, считает глава ведомства Сергей Лавров.

"Что касается ПРО, то испытания, которые состоялись в Иране, только подтвердили, что Иран сейчас располагает ракетами дальностью до 2 тысяч километров", - заявил министр на московской пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Иордании Салахеддином аль-Баширом.

По словам Лаврова, "это подтверждает то, о чем мы говорили раньше -а именно, что нынешняя идея развернуть третий позиционный район ПРО США в Европе по своим параметрам не требуется для того, чтобы мониторить и реагировать на эти конкретные ракеты".

"Мы по-прежнему убеждены в надуманности разговоров об иранской ракетной угрозе в качестве мотивов для развертывания третьего позиционного района", - подчеркнул Лавров.

Он добавил, что всем, "кто так или иначе заинтересован в нормализации обстановки, надо садиться и разговаривать, садиться и договариваться".

По мнению министра, отдельные страны, конечно же, могут предпринимать такие меры, как развертывание третьего позиционного района или пуски ракет.

"Но все это будут односторонние шаги в то время, когда требуются коллективные меры, коллективные договоренности", - уверен Лавров.

Как передает "Интерфакс", министр также добавил, что Россия к такой коллективной работе готова. В качестве одной из возможных мер обеспечения безопасности в регионе Москва предлагала создание общей системы безопасности в Персидском заливе, напомнил Лавров.

Ситуация вокруг "Великого Пророка"

Напомним, на этой неделе Иран провел серию учебных пусков баллистических ракет.

В пятницу в рамках учений "Великий Пророк-3" в Персидском заливе и Ормузском проливе ВМС и ВВС элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана провели пуски нескольких ракет класса "земля-море", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское информагентство Fars.

По данным агентства, дальность ракет составляет 350 километров. Другие тактико-технические характеристики и название ракет не сообщаются. Агентство сообщает, что учебные цели были успешно поражены.

Накануне были проведены успешные пуски ракет высокой и средней дальности класса "земля-море", "земля-земля", "море-земля", а также произведен пуск сверхскоростной торпеды "Хут" (Кит), построенной силами иранских специалистов.

В среду в ходе этих же учений КСИР был успешно проведен учебный пуск девяти ракет, в том числе модернизированной ракеты "Шихаб-3" с максимальной дальностью полета две тысячи километров. Ракета способна достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе.

По словам командующего КСИР Мохаммада Али Джафари, одной из целей учений "Великий Пророк-3" является отработка быстрого ответного удара в случае нападения противника.

По другой, более радикальной версии, учения Корпуса являются "уроком для врагов". "Эти успешные маневры станут залогом мощи Исламской Республики. Надеюсь, что враги, как и прежде, извлекут урок из боеготовности нашей страны", - заявил главнокомандующий КСИР Мохаммад Али Джаафари.

Также, военный министр Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что ракетная мощь Ирана "не угрожает никому, кроме агрессоров".

Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны стран Запада, в первую очередь, США, которые потребовали от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться как средство доставки ядерного оружия.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое заявил, что Тегеран должен "воздержаться от дальнейших ракетных испытаний, если он действительно хочет заслужить доверие мирового сообщества".