11 июля - в последний день сдачи подписей кандидатами в Мосгордуму. О сходе с дистанции заявила журналистка и правозащитница, член оппозиционной коалиции "За Москву" Ольга Романова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выборы в Мосгордуму 6-го созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября
Global Look Press
 
 
 
Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе
Moscow-Live.ru

11 июля - в последний день сдачи подписей кандидатами в Мосгордуму - ряды оппозиционеров, собирающихся участвовать в выборах, в очередной раз поредели. О сходе с дистанции заявили журналистка и правозащитница, член оппозиционной коалиции "За Москву" Ольга Романова и формально не вошедшая в коалицию сотрудница Фонда борьбы с коррупцией Навального Любовь Соболь. Им обеим удалось собрать необходимое количество подписей избирателей для выдвижения, однако в ходе внутренней проверки многие из собранных подписей были забракованы. Позже Романова все же пришла сдавать подписи в избирком. Еще одна оппозиционерка - кандидат от "Справедливой России" Татьяна Сухарева - 10 июля должна была получить удостоверение кандидата в депутаты. Однако в этот день кандидата задержала полиция. Ее проверяют на причастность к мошенничеству.

В своем Facebook Романова опубликовала запись, в которой заявила, что пришла в окружную избирательную комиссию сдавать подписи, объяснив, что ранее говорила обратное из бдительности.

Она также опубликовала фотографию, сделанную перед дверью в комиссию. "Пока не можем зайти - перед нами очередь неизвестных, с легкостью собравших голоса у нас в округе, и уж поболе, чем у нас", - подписала правозащитница.

До этого Романова, поясняя свой отказ от дальнейшей борьбы, сообщила, что ей и ее команде удалось собрать больше пяти тысяч подписей. "В избирком нужно сдать 4 тысячи 785. Три дня и три ночи мы проверяли каждую подпись. Процент выбраковки оказался очень большим, больше 20%. Но нет, мы не дотянули до запредельного 3-процентного барьера. Совсем чуть-чуть не дотянули", - сообщила Романова на своей странице в Facebook.

По ее словам, порядка тысячи подписей были забракованы из-за ошибок, описок, лишних цифр в паспортах, также были обнаружены данные просроченных и утерянных паспортов. "Все наши сборщики были заверены у нотариуса, всего 84 человека. В отношении любого из них могло быть возбуждено уголовное дело. Именно поэтому мы так тщательно все выверяли", - отметила она.

Любовь Соболь собирала подписи до последнего. 11 июля она сообщала, что "формально, необходимое количество подписей уже собрано". "Сегодня весь день идет проверка подписей своими силами, до сдачи в Мосгоризбирком. Какое-то количество будет отбраковано. Поэтому вечером запланирован последний сбор подписей", - писала Соболь на своей странице в Facebook.

Однако позднее Соболь сообщила, что выбывает из борьбы. Количества собранных подписей, соответствующих всем требованиям, оказалось не достаточно для подачи документов. "После финальной проверки, которую вели весь вчерашний день, вечер и ночь, брак в подписных листах превысил 20 %. Поэтому на настоящий момент подписей меньше, чем можно подать в избирком", - пояснила Соболь в свое блоге.

Она напомнила, что времени дособирать подписи не осталось, а подавать их в таком количестве "не имеет смысла", так как "в таком случае мы дадим базу наших сторонников в руки мэрии".

Ранее один из членов оппозиционной коалиции "За Москву" Сергей Соколов не набрал необходимого для участия в выборах Мосгордумы количества подписей, но сдал в избирком те, что были, передает ИТАР-ТАСС. "В итоге я сдал 4 тыс 198 подписей. Надо 5 тыс 273. Я дошел до самого конца. Люди, которые за меня подписывались, должны знать, что мы боремся до конца", - сказал Соколов, который является муниципальным депутатом района "Коньково".

Выбывание Соболь из борьбы прокомментировал известный оппозиционер Алексей Навальный. "Очень жаль, что "правила" таковы, что Любовь Соболь не сможет принять участие в выборах. Она бы обязательно выиграла и была бы супердепутатом", - написали соратники оппозиционера в его аккаунте в Twitter (самому Навальному запрещено выходить в интернет, так как он является фигурантом нескольких уголовных дел и находится под домашним арестом).

Всего в состав оппозиционной коалиции для выдвижения на выборы в Мосгордуму "За Москву" входят 12 кандидатов. Накануне о своем отказе от участия в выборах сообщили входящие в коалицию Илья Яшин и Николай Ляскин.

Не будет сдавать подписи и другой член коалиции - муниципальный депутат из Печатников Максим Мотин (округ 25). Его волонтерский штаб собрал больше 3800 подписей из 4500 необходимых. О снятии своих кандидатур из-за недобора подписей также заявили Вера Кичанова и Владимир Милов.

Еще одна потеря оппозиционной коалиции - активист из Крылатского Владимир Залищак (округ 4) из Партии прогресса Алексея Навального. Его волонтеры собрали больше 2700 подписей, это половина от необходимого. Залищак планирует поддержать одного из оппозиционных кандидатов в своем районе, пишут "Ведомости".

От планов регистрации отказались адвокат Игорь Трунов и его жена Людмила Айвар. Его сборщики - как волонтеры, так и платные - собрали половину из необходимых 5200 подписей, сборщики жены - еще меньше. После нескольких дней малорезультативной работы сборщиков Айвар перебросили на сбор подписей Трунову, но и это не помогло.

Однако трое из кандидатов от коалиции Юлия Галямина, Варвара Грязнова и Александр Попов, которые были выдвинуты партией "Яблоко", уже зарегистрированы как кандидаты. 9 июля документы в территориальную избирательную комиссию подала член коалиции Мария Гайдар (43 округ).

Ранее руководитель штаба коалиции Денис Билунов сообщил, что часть кандидатов, которые не успевают собрать подписи, намерены подать в избиркомы документы с недостающим количеством подписей, чтобы зафиксировать решение об отказе в регистрации и иметь возможность оспаривать неконституционность законодательного барьера в 3%.

От участия в выборах отказался и формально не вошедший в коалицию сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Навального член центрального совета "Партии прогресса" Владислав Наганов - он не успел собрать необходимое количество подписей для выдвижения, назвав барьер, установленный властью, "непреодолимым". Об этом Наганов написал в своем блоге. Он уверен, что еще полутора недель хватило бы, чтобы собрать подписи.

До последнего момента будет собирать подписи создатель фонда "Городские проекты", депутат муниципального собрания района Щукино Максим Кац(5 округ). Ранее он сообщал, что собрал необходимое количество подписей. "Собрал подписи. Сейчас мы их проверяем, прошиваем и завтра понесем. У нас их 5 846", - сообщил он 10 июля "Русской службе новостей".

Кандидатку от "Справедливой России" заподозрили в мошенничестве

Еще одна оппозиционерка - кандидат от партии "Справедливая Россия" Татьяна Сухарева - 10 июля должна была получить удостоверение кандидата в депутаты. Однако накануне утром ее задержала полиция, следует из сообщения на сайте московского отделения партии. Правоохранители обыскали квартиру Сухаревой, а затем офис фирмы, которую она возглавляет. Они пояснили ИТАР-ТАСС, что справедливоросску проверяют на причастность к мошенничеству. Ее фирма могла быть замешана в афере с поддельными полисами автострахования, а также мошенничестве с кредитами. Всего были задержаны почти два десятка человек, сообщили агентству в полиции. Между тем в "Справедливой России" считают, что на Сухареву оказывается политической давление с целью снятия ее с регистрации кандидатом.

Выборы в Мосгордуму 6-го созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе.

Председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов вчера на заседании комиссии сообщил, что кандидатами в депутаты Мосгордумы (МГД) выдвинулись более 400 человек, а документы на регистрацию кандидатами подали 166 человек.

По его словам, "49 человек уже зарегистрированы, более 40 сдали подписные листы (их должны представить все, кроме выдвиженцев думских партий и "Яблока")". Окружные избиркомы решили проверять 100% подписей в поддержку кандидатов. За подделку документов установлена уголовная ответственность, напомнил Валентин Горбунов.

Дебаты кандидатов в МГД начнутся 18 августа и закончатся 12 сентября. Всего будет 90 программ по 24 минуты - 45 (по числу округов) на "Москве 24" и столько же на телеканале "Москва Доверие", рассказал газете "Коммерсант" креативный продюсер телеканала "Москва 24" Тимур Валеев. Дебаты будут показывать по будням, самый ранний эфир будет в десять утра, а самый поздний - в 18:30.

8 июля, время, которое достанется кандидатам для дебатов, будет определено жеребьевкой. Формат будет похож на то, как проводились дебаты перед выборами мэра столицы. "Принцип один и тот же - дадим возможность высказаться всем, потом ведущий задаст кандидатам вопросы, потом у всех будет по 30 секунд подвести итоги", - рассказал Валеев. Он добавил, что, вероятнее всего, ретранслировать звук с дебатов будут радиостанции "Москва FM" и "Радио Москвы".