Размещение в Прибалтике и Польше четырех дополнительных батальонов Североатлантического альянса не соответствует Основополагающему акту Россия - НАТО
Global Look Press
 
 
 
Грушко подчеркнул, что действия НАТО приводят к значительном изменении военно-политической обстановки
Global Look Press
 
 
 
Четыре батальона НАТО (по одному в каждой из стран) будут с 2017 года размещены в граничащих с Россией странах на постоянных базах на ротационной основе
Global Look Press

Размещение в Прибалтике и Польше четырех дополнительных батальонов Североатлантического альянса не соответствует Основополагающему акту Россия - НАТО. Москве придется принять адекватые меры, чтобы обеспечить безопасность РФ в ответ на действия альянса. Об этом в понедельник в эфире телеканала "Россия 24" заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Однозначно, размещение четырех батальонов НАТО - это шаг, вписывающийся в эту военно-политическую, даже геополитическую линию альянса. Это потребует от нас соответствующих усилий, чтобы наша безопасность была обеспечена", - заявил он.

Грушко подчеркнул, что действия НАТО приводят к значительным изменениям военно-политической обстановки. "Никакого равновесия сил, как это существовало до всех этих приготовлений НАТО, нет", - объяснил постпред РФ.

"НАТО надо уравнять, сделать какие-то уравновешивающие шаги. В НАТО должны осознавать, что вся операция по уравновешиванию приведет к тому, что мы будем создавать тот баланс, который существовал до натовских потуг создать контр-потенциал на границах, которые стали теперь уже натовскими границами", - подчеркнул Грушко.

Он отметил, что страны, где предполагается развертывание батальонов НАТО, в частности Польша, никогда не были частью военного планирования России. "Нас пытаются ввести в некие схемы времен "холодной войны", нам это совершенно не нужно. Если это нужно НАТО, то это большой вопрос. Европейцы в конечном счете должны осознать, что иметь Россию в качестве потенциального противника в смысле поддержания военных потенциалов - это тупиковый путь", - акцентировал постпред.

Грушко добавил, что потенциал двусторонних переговоров по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) исчерпан, дальнейшее движение в этом направлении должно принимать во внимание широкий круг различных факторов, заявил Грушко.

"Мы считаем, что ресурс двусторонних переговоров о сокращении СНВ исчерпан. Новое направление должно учитывать все разнообразие факторов, которые на безопасность влияют", - сказал он. При этом Грушко признал, что не располагает информацией, поднимался ли вопрос СНВ на саммите НАТО в Варшаве.

Решение о развертывании четырех батальонов НАТО в Восточной Европе было принято 8 июля в течение дня. "В Эстонии, Латвии, Литве, а также здесь, в Польше, будут на ротационной основе размещены батальоны", - заявил ранее генсек альянса Йенс Столтенберг.

Четыре батальона НАТО (по одному в каждой из стран) будут с 2017 года размещены в граничащих с Россией странах на постоянных базах на ротационной основе: присутствие союзников будет постоянным, но личный состав будет периодически сменяться. Отправить своих солдат в четыре восточные страны альянса уже согласились США, Британия, Германия и Канада.

9 июля, выступая на пресс-конференции в Варшаве после саммита НАТО, президент США Барак Обама заявил, что приверженность США обеспечению безопасности Европы никогда не претерпит изменений. Одной из главных угроз для континента, по его мнению, остается Россия.

Обама, в частности, отметил, что западные страны организовали самую внушительную линию коллективной обороны со времен холодной войны в качестве ответа на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"В этот трудный момент я хочу воспользоваться благоприятной возможностью, чтобы ясно заявить о том, что не изменится никогда. Это - непоколебимая приверженность США безопасности и обороне Европы, нашим трансатлантическим отношениям, нашему обязательству в сфере общей обороны. Европа всегда - и в хорошие, и в плохие времена - может рассчитывать на США", - пояснил Обама.

НАТО продолжает рассчитывать на конструктивное сотрудничество с Россией, как только действия России сделают его возможным, и призывает Россию к диалогу, сказано в итоговой декларации саммита в Варшаве.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО продолжает рассчитывать на конструктивное сотрудничество с Россией, однако сама РФ должна сделать его возможным. В частности, Столтенберг, стоя рядом с украинским президентом Петром Порошенко, призвал Россию прекратить "политическую, финансовую и военную" поддержку сепаратистов, действующих на востоке Украины.