Единственную в Москве монорельсовую дорогу на северо-востоке города ждет реконструкция. Как сообщается на сайте столичного стройкомплекса, поезда планируется спустить на землю и связать с трамвайной линией.

Что же касается пространства освободившейся надземной дороги, то архитекторы из бюро Wowhaus предложили создать на опорах монорельса парк длиной 4,7 километра, проходящий через несколько районов столицы. Его планируется разбить на участки и в каждом разместить объекты в зависимости от потребностей района. Там могут появиться кафе, оранжереи и даже бассейн. Фото проектов размещены на странице столичного спорткомплекса в Facebook.

Участок от станции "Тимирязевская" до "Улицы Милашенкова" расположен максимально близко к сельскохозяйственной академии. Поэтому там предлагается сделать оранжерею, которой смогут пользоваться студенты и преподаватели вуза.

Следующая зона - спортивная. В помещении станции "Улица Милашенкова" может появиться "бэйби-паркинг". Здесь молодые мамы смогут оставить ребенка с няней, побегать или потренироваться.

Продолжение эстакады от "Улицы Милашенкова" до станции "Телецентр" планируется использовать для трамвайных линий, пешеходной, беговой и велодорожек. Этой транзитной зоной предлагается связать оранжереи и спортивные площадки с мечтательным садом, который расположится на участке от станции "Телецентр" до Новомосковской улицы. Отсюда открываются самые красивые виды на усадьбу "Останкино", пруд и церковь. Здесь планируется создать амфитеатр и сад с плодовыми деревьями, а также бассейн с деревянным пляжем, раздевалками, душевыми, сауной и фитнес-зоной.
На участке от улицы Новомосковская до станции "ВДНХ" может появится зона семейного досуга с детскими площадками для разных возрастов, кафе и навесом. А от станции "ВДНХ" до Продольного проезда расположатся зона культуры и перехватывающая зона. Здесь будет экспериментальная оранжерея. Сквозь нее посетители смогут попасть в висячий сад с качелями и гамаками, световыми инсталляциями и фуд-кортом, а также площадкой для экстремального бега и паркура. В депо монорельса расположатся театральная площадка и музей транспорта, где будут экспонироваться уникальные составы монорельса.

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что проект реконструкции монорельса будет подготовлен в 2018 году. Реконструкция предполагает демонтаж монорельсовой транспортной системы протяженностью 2,5 километра (от Новомосковской улицы до улицы Сергея Эйзенштейна), переустройство существующего трамвайного полотна в уровне земли от Новомосковской улицы до проспекта Мира и строительство трамвайных путей протяженностью 0,6 километра (в том числе 0,45 километра - эстакада).

Напомним, московский метрополитен еще в 2015 году объявил конкурс на разработку программы развития убыточного монорельса. Бывший начальник подземки Дмитрий Пегов говорил, что рассматривается несколько вариантов: замена монорельса трамваем от станции метро "Тимирязевская" до улицы Костякова либо "апгрейд монорельса". Сообщалось, что монорельс фактически переделают в трамвай: надземные пути опустят на землю, эстакады останутся на пересечении линии монорельса с железной и автомобильными дорогами.

На сохранившихся высотных участках монорельса положат трамвайные пути, а рельсы для поездов демонтируют. Трамваи будут подниматься наверх, проезжать несколько километров пути по специальной горке длиной в несколько километров и возвращаться на обычные пути. Демонтаж конструкций монорельса планируется начать к концу 2018 года. Реконструкция будет идти за счет городского бюджета, стоимость работ пока неизвестна.