В Кабардино-Балкарии руководитель Центра обработки информации ЕГЭ в КБР попалась на получении взятки
Фото NEWSru.com
 
 
 
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Центра. Ей инкриминируется совершение из корыстной заинтересованности незаконных действий, направленных на необоснованное завышение балов за экзаменационные работы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей
Moscow-Live.ru

Скандалы с утечкой вариантов ЕГЭ, которые появлялись в свободном доступе в Сети перед каждым экзаменом, перестали быть историями без действующих лиц - в Кабардино-Балкарии руководитель Центра обработки информации ЕГЭ в КБР попалась на получении взятки. Еще только недавно правительство решало, как расценивать "сливы" результатов и контрольно-измерительных материалов (КИМ) в интернет. Теперь ответ на этот вопрос обозначен вполне ясно, ведь началось уголовное производство, сообщает сайт СУ СК по Кабардино-Балкарской Республике.

"Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Центра. Ей инкриминируется совершение из корыстной заинтересованности незаконных действий, направленных на необоснованное завышение баллов за экзаменационные работы, выполненные отдельными учениками школ КБР", - говорится в сообщении следствия. Женщина была задержана с поличным: следователи нагрянули в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю, который, видимо, будет проходить по делу как сообщник.

- Эксперты: инициатива Ливанова о возвращении среднего балла знаний не добавит и коррупции не уменьшит

"В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей", - отметили правоохранители. Главе Центра ЕГЭ инкриминируется "покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия". Таким образом, последующие скандалы с нарушителями правил ЕГЭ (если таковые будут), по всей видимости, будут проходить по этой статье.

Мошенническая схема позволяла злоумышленникам вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по ЕГЭ. По предварительной информации, данные услуги обходились родителям выпускников до 120 тысяч рублей за один экзамен, сообщает "Интерфакс".

В Сети покупать ответы по ЕГЭ гораздо безопаснее

После подобных "сливов" неудивительно, почему школьники владеют ответами по экзамену за несколько дней до него самого. Например, КИМы и билеты по географии, экзамен по которой будет в ближайший четверг, уже спокойно продаются в социальных сетях. Цена варьируется от 3 до 30 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Несмотря на призывы Рособрнадзора не приносить на ЕГЭ сотовые телефоны, не покупать ответы в Сети и не выкладывать свои задания в интернете, экзамены проходят на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Угрозы Минобрнауки остаться без аттестата и сдавать ЕГЭ на следующий год не работают, даже несмотря на большое количество "штрафников".

Ранее Рособрнадзор сообщал, что ответы по ЕГЭ, предлагаемые в интернете, не соответствуют действительности и, по сути дела, являются мошенничеством, цель которого - заработать деньги на выпускниках. Но, похоже, как раз это не соответствуют действительности, точнее, соответствует не в полной мере.

Как говорят сами школьники, все ответы были до экзамена, и при желании их мог получить любой учащийся, сообщают "Новые известия". "Ответов не было только на русский. Вернее, они тоже были, но в огромном разнообразии, и понять, какие из них верные, было невозможно. Хотя после экзамена и их нашли. А на остальные экзамены КИМы выложены в свободном доступе по всей Сети", - рассказала одна из школьниц, сдававшая ЕГЭ.

"КИМы нашел не только я, но и весь класс", - радостно рассказал один из учеников. "На протяжении всего десятого и одиннадцатого классов учителя то и дело повторяли, что ЕГЭ решит нашу судьбу, а на деле все оказалось гораздо проще: были ответы, и те, кто при желании их мог достать, и пользование мобильным телефоном", - добавляет выпускница московской школы.

Самой большой проблемой, как оказалось, стали действия чиновников, а не "сливы" некоторых учеников с Дальнего Востока, которые всегда пишут ЕГЭ раньше остальной части страны. Глава Российского студенческого союза (РСС) и член общественного совета при Минобрнауки Артем Хромов решил провести эксперимент. Хромов решил доказать, что может получить КИМы накануне любого экзамена. "Накануне экзаменов по русскому языку и математике у меня были правильные контрольно-измерительные материалы с проставленными ответами. В этом виноваты чиновники, которые продают абитуриентам экзаменационные вопросы". Глава РСС пояснил, что материалы ЕГЭ купил и что так же купить их могли все выпускники.

В любом случае, как сообщает ИТАР-ТАСС, Следственный комитет займется проверкой всех сообщений о нарушениях при сдаче Единого государственного экзамена.

Также 5 июня состоялся круглый стол в аналитическом центре при правительстве РФ, передает "Коммерсант". Эксперты, чиновники Рособрнадзора и представители образовательного сообщества обсудили проблемы ЕГЭ и предложили решение: нужно разработать несколько тысяч заданий по каждому предмету и заранее публиковать их. Однако в Рособрнадзоре это решение считают слишком дорогостоящим.

Ранее бывший министр образования РФ, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко предложил уголовно преследовать виновных в утечках ответов ЕГЭ. "Я надеюсь, что дела, связанные с размещением вариантов ЕГЭ, будут доведены до логического конца - до суда", - заявил бывший министр, при котором система ЕГЭ была введена.