Ленинский районный суд Кирова отклонил все заявленные защитой известного оппозиционера и блоггера Алексея Навального ходатайства о признании некоторых доказательств стороны обвинения недопустимыми
Reuters
 
 
 
Заседание прошло в рамках уголовного дела, за "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере"
Reuters
 
 
 
Защита Навального и Петра Офицерова, который также проходит обвиняемым по этому делу, требовала исключить некоторые ненадежные документы из материалов дела, среди них: постановление Кировского областного суда о разрешении на прослушивание
Reuters

Ленинский районный суд Кирова отклонил все заявленные защитой известного оппозиционера и блоггера Алексея Навального ходатайства о признании некоторых доказательств стороны обвинения недопустимыми. Заседание прошло в рамках уголовного дела за "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере". Навального обвиняют в сговоре с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Навальный якобы организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса, чем причинил бюджету Кировской области ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

"Доводы защиты следует признать несостоятельными и опровергнутыми в судебном заседании. Оснований не доверять мнению экспертов не имеется", - цитирует судью Сергея Блинова "Интерфакс".

Защита Навального и Петра Офицерова, который также проходит обвиняемым по этому делу, требовала исключить некоторые ненадежные документы из материалов дела, среди них: постановление Кировского областного суда о разрешении на прослушивание, постановления о назначении экспертиз, заключение комплексной психолого-лингвистической экспертизы. Все эти документы, по мнению защиты, оформлены с нарушениями требований УПК.

Кроме того, представитель защиты Ольга Михайлова сообщила, что "есть основания сомневаться в достоверности представленных документов". Адвокаты сомневаются в реальном существовании некоторых из понятых. В одном из протоколов место проживания понятых не подтверждается справкой БТИ. Однако сторона обвинения представила документы, по которым понятые - слушатели одного из военных вузов, проживающие в учреждении закрытого типа, а именно в казарме. Из-за этого их адрес и не подтверждается справкой.

Суд также вновь отклонил заявленное защитой Навального и Офицерова ходатайство об исключении из базы обвинения приговора в отношении экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. "Выслушав мнение сторон, суд признает ходатайство не подлежащим удовлетворению", - заявил судья. С точки зрения адвокатов, при оглашении приговора в отношении Опалева была нарушена презумпция невиновности Навального и Офицерова. В приговоре Опалеву они упоминаются как участники преступного сговора, хотя прямо их фамилии не прописаны. Прокуроры попробовали ответить, что Н. и О. из приговора не очень сильно напоминают Навального и Офицерова, но были осмеяны присутствующими в зале, сообщает "Газета.ru".

Европейский суд более благосклонен к Навальному

Европейский суд по правам человека принял и зарегистрировал жалобу Навального на взыскание с него 30 тысяч рублей в пользу члена партии "Единая Россия" Владимира Свирида. Речь одет об иске о защите чести и достоинства, напомнил представляющий интересы Навального правовой аналитик Дамир Гайнутдинов.

"Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Алексея Навального на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и присвоил ей уникальный номер 32058/13 (Navalnyy v. Russia)", - цитирует Гайнутдинова РИА "Новости".

Судебное разбирательство разгорелось после статьи в журнале Esquire, она была опубликована в декабре 2012 года. В статье Навальный традиционно негативно высказывался о членах правящей партии. В жалобе Европейскому суду Навальный отмечает, что при рассмотрении иска сначала Люблинский суд Москвы нарушил, а затем Мосгорсуд не восстановил его право на справедливое судебное разбирательство и право свободно выражать свое мнение.