В лесах центральной России, в том числе в Московской и ряде соседних областей, а также на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке появились и весьма быстро распространяются иксодовые клещи, которые переносят очень тяжелые болезни - энцефалит и болезнь Лайма
encephalitis.ru
 
 
 
В итоге в регионах, где клещи были всегда, и население давно привыкло к наличию клещевой опасности, этих насекомых становится еще больше - это Пермский край, Вологодская, Костромская, Кировская и другие области, Сибирь и Дальний Восток
mchs.gov.ru
 
 
 
В Подмосковье опасными в отношении клещевого энцефалита доселе считались только два самых северных района - Талдомский и Дмитровский, но теперь клещи замечены в средней части области и даже на юге, отмечают зоозащитники
dez-nadzor.ru
 
 
 
Самыми опасными месяцами, когда клещи наиболее активны, являются май и июнь, хотя вспышки активности бывают и в конце лета
Moscow-Live.ru

В лесах центральной России, в том числе в Московской и ряде соседних областей, а также на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке появились и весьма быстро распространяются иксодовые клещи, которые переносят очень тяжелые болезни - энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз), сообщает российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF). Специалисты фонда видят прямую связи между этим явлением и изменением климата на планете.

"Все более частые теплые зимние и весенние месяцы приводят к тому, что больший процент клещей успешно перезимовывает, их численность растет и они расползаются по все большей территории", - приводятся в сообщении слова представителя WWF России Алексея Кокорина.

В итоге в регионах, где клещи были всегда, и население давно привыкло к наличию клещевой опасности, этих насекомых становится еще больше - это Пермский край, Вологодская, Костромская, Кировская и другие области, Сибирь и Дальний Восток.

Гораздо хуже, что клещи появились там, где их "не знают", отмечает WWF, а клещи тем временем распространяются во все стороны: и на север Архангельской области, и запад, и даже юг России, где численность населения наиболее велика и проблема стоит острее всего, указывают в WWF.

В Подмосковье опасными в отношении клещевого энцефалита доселе считались только два самых северных района - Талдомский и Дмитровский, но теперь клещи замечены в средней части области и даже на юге, отмечают зоозащитники.

"Прогнозы изменений климата на ближайшие десятилетия однозначно говорят, что тенденции не изменятся, а значит "сами" клещи не уползут и не погибнут, и проблема будет лишь обостряться", - заключает WWF.

Как спастись от клеща

"Конечно, заболевает очень немного людей, но ведь болезнь страшная, энцефалит фактически неизлечим, как правило, человек остается инвалидом на всю жизнь, есть и летальные случаи", - отмечают в фонде.

Самыми опасными месяцами, когда клещи наиболее активны, являются май и июнь, хотя вспышки активности бывают и в конце лета. Самые опасные места - мелколесье лиственных пород деревьев - молодые березняки и осинники, опушки и участки леса с высокой травой.

Чтобы защититься от них, нужны профилактика и одежда, не позволяющая клещам заползти под нее. При этом важно знать, что сразу клещ не кусает, а довольно долго ползает под одеждой и выискивает укромные места в складках тела, напоминают в WWF.

Можно заранее сделать прививки. Можно принимать профилактические препараты, но они не дают большого эффекта, отмечают в фонде.

Если же клещ уже вцепился в кожу, его нужно аккуратно вытащить целиком, ни в коем случае не оставив в своем теле головы насекомого, но лучше обратиться к медикам, которые заодно смогут определить, безопасный клещ или нет, советуют специалисты WWF.