В Гагаринском суде Москвы продолжаются слушания по нашумевшему делу об аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова 25 февраля 2010 года
Вести-Москва
 
 
 
Тогда при столкновении с Mercedes S500 погибли находившиеся в Citroen С4 водитель Ольга Александрина и ее пассажир - известный в столице врач-гинеколог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Вера Сидельникова
Вести-Москва
 
 
 
Свидетельские показания в очередной раз дал вице-президент компании "Лукойла" Анатолий Барков, который находился в Mercedes S500 во время ДТП. По его словам, он не помнит обстоятельств происшествия, так как спал на заднем сидении
far-msk.ru

В Гагаринском суде Москвы продолжаются слушания по нашумевшему делу об аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова 25 февраля 2010 года. Тогда при столкновении с Mercedes S500 погибли находившиеся в Citroen С4 водитель Ольга Александрина и ее пассажир - известный в столице врач-гинеколог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Вера Сидельникова. Суд уже дважды признавал Александрину виновной посмертно, однако 27 мая дело возобновили.

Свидетельские показания в очередной раз дал вице-президент компании "Лукойла" Анатолий Барков, который находился в Mercedes S500 во время ДТП. По его словам, он не помнит обстоятельств происшествия, так как спал на заднем сидении, передает Business FM. "Я включил ТВ и заснул. В машине был водитель, охранник и я. Ехал в офис", - сообщил Барков. Топ-менеджер утверждает, что очнулся лишь от крика охранника: "Александрыч, держись!" (Александрович - отчество Анатолия Баркова). "Я проснулся, потом был удар. Затем я упал между сиденьями", - продолжил Барков. Похожие показания он давал и более двух лет назад.

В результате аварии Барков повредил нос и ногу. Его доставили в медицинский центр компании "Лукойл" на Иваньковском шоссе, и через пять дней выписали.

Отвечая на вопросы защиты, Барков заявил, что не давал своему водителю Владимиру Картаеву указаний двигаться быстрее и по разделительной полосе, чтобы прибыть в офис в нужное время. Также он отверг версию о том, что на его автомобиле была установлена мигалка, пишет ИТАР-ТАСС. Отрицательно он ответил и на вопрос о том, разговаривал ли он с кем-либо из руководства ГИБДД после аварии. Ранее также вызывала вопросы кровь Баркова на подушке безопасности водителя. Топ-менеджер сообщил, что она попала туда случайно.

Лобовое столкновение Citroen С4 и Mercedes S500 произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь - известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова.

Уголовное дело по факту ДТП было закрыто спустя полгода - 7 сентября. Виновной в аварии была признана 35-летняя Ольга Александрина. Однако в июле 2011 года Конституционный суд признал не соответствующими основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

На основании этого решения адвокаты, защищающие интересы семьи Александриной, потребовали отменить решение о прекращении дела.

Расследование дела было возобновлено. В итоге виновницей аварии вновь признали погибшую Александрину. При этом следователи отказались опросить всех свидетелей и провести ряд дополнительных экспертиз, которые могли пролить свет на громкое дело. Дело передали в суд, но в январе 2013 года Гагаринский суд Москвы вернул его в прокуратуру для устранения нарушений, тем самым удовлетворив ходатайство стороны обвинения, которое поддержала стороны защиты.