Активистка, протестовавшая из-за лекции лидера "Антимайдана" в РГГУ, уволилась из университета
Moscow-Live.ru

Срыв лекции одного из лидеров движения "Антимайдан" Николая Старикова в Российском государственном гуманитарном университете в Москве обернулся для одной из участниц протеста увольнением. Методист отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, художница Елизавета Саволайнен рассказала Радио Свобода, что ее заставили написать заявление по собственному желанию.

Сотрудница вуза, по ее словам, нарисовала свой плакат "Ватникам здесь не место" в день акции всего за 10 минут до выхода из дома. "Потом я подошла к проректору и извинилась, сказала, что с моей стороны было не очень корректно выступать в академическом сообществе с какими-то протестами и плакатами. В этом был один некорректный момент: я развернула этот плакат в интернет-кафе в стенах РГГУ, где меня с ним и сфотографировали. Эта фотография попала и на Радио Свобода, она была в блоге у Навального, в общем, была растиражирована. Это и была моя ошибка. Вне стен РГГУ я могу делать, что хочу, хоть на голове стоять. Внутри РГГУ этого делать не стоило, за это я и извинилась, за то, что моя арт-акция попала в стены университета", - рассказала художница.

"Но поскольку я художник и просто тихо уйти не могу, то я устроила перформанс, пришла в университет в венке из колючей проволоки и в платье "мешок от картошки". И прямо к ректору, говорю, мол, я враг народа, дочь врага народа, я имею право выражать свое мнение и считаю недопустимым присутствие Старикова в стенах университета", - добавила Саволайнен.

По словам экс-сотрудницы РГГУ, остальные участники протеста не были серьезно наказаны за свой бунт: "Всех удалось сохранить, какие-то студенты получили выговор, насколько я знаю, но никого не отчислили, серьезных последствий нет". Ранее начальник Управления по работе со студентами РГГУ Ираклий Болквадзе заявил, что никаких санкций по отношению к студентам применяться не будет.

Отметим, что ранее Саволайнен устраивала более экстравагантные акции - например, она призывала переосмыслить роль женщины в обществе как предмета вожделения мужчины, выйдя на Красную площадь в короне из фаллосов. "Я оказалась очень удобной фигурой, чтобы сделать из меня стрелочника, организатора всего и вся, этой студенческой акции, - признается Саволайнен. - Я даже не знакома со студентами, которые устроили обструкцию Старикову в первые 20 минут, они с других факультетов. Я хорошо знакома с Константином Иерусалимским (профессор РГГУ, вступивший в дискуссию с Николаем Стариковым во время его выступления. – Прим. NEWSru.com), он мне и сказал о том, что в РГГУ будет Стариков". Девушка уверена, что Стариков и его помощники сразу после акции начали искать компромат на участников протеста и тогда наткнулись на фотографии ее перфоманса у стен Кремля.

21 мая основатель и идейный лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России. Но преподаватели и студенты, возмущенные политической пропагандой в стенах вуза, встретили лектора криками "Позор!". Они развернули плакаты с протестами, после чего покинули аудиторию.