Заседание по делу Алексаняна в очередной раз отложили - судья занята
RTV International

Заседание Симоновского суда Москвы, на котором должен был быть решен вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, в очередной раз отложено, передает ИТАР-ТАСС. Представитель суда сообщила, что "судья Ольга Неделина находится на постановлении приговора и не может участвовать в других заседаниях".

По словам представителя суда, дата следующего заседания будет назначена позднее. Она также уточнила, что еще не проведена назначенная Алексаняну судебно-медицинская экспертиза в Федеральном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Прокурор Николай Власов добавил, что правоохранительные органы еще не провели проверку имеющихся у обвинения сведений о состоянии здоровья Алексаняна. "У нас есть материал, свидетельствующий о том, что Алексанян ведет образ жизни, не стыкующийся с медицинскими рекомендациями", - заявил прокурор ИТАР-ТАСС. По его словам, эти материалы должны быть "легализованы".

Уже на протяжении двух месяцев суд предпринимает попытки решить вопрос о том, может ли смертельно больной Алексаян участвовать в разбирательствах. Между тем сам бывший менеджер ЮКОСа назвал решение о дополнительной проверке состояния его здоровья "попыткой дискредитировать" его и врачей. Он объяснил, что "в распоряжении суда имеются документы, которые объясняют тяжелое состояние", в котором он находится.

8 декабря 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн рублей. После внесения залога он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы. В суд поступили сведения, что его здоровье улучшилось и он может участвовать в заседаниях. Приостановленный в феврале 2008 года судебный процесс был возобновлен, однако адвокаты Алексаняна представили в суд медицинские справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем его участию в судебных слушаниях.

Дело Алексаняна

Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Сам Алексанян своей вины не признает. В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов.

В феврале 2008 года Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого онкологии лимфатической системы. Однако несмотря на госпитализацию Алексаняна в гражданский стационар, суд оставил без изменения ему меру пресечения в виде содержания под стражей: подсудимый был переведен из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу на востоке Москвы.

В середине декабря Мосгорсуд изменил меру пресечения и освободил Василия Алексаняна под залог в 50 млн руб. "Неподъемная сумма", - так отреагировали на это решение сразу после заседания суда обескураженные адвокаты.

В конце декабря, Европейский суд по правам человека признал действия российских властей по отношению к Василию Алексаняну незаконными и потребовал немедленно освободить его из-под ареста.