НАК: основные террористические угрозы для РФ исходят от бандформирований и неонацистов
Вести

Национальный антитеррористический комитет (НАК), подводя итоги своей работы в 2008 году, признал в числе основных террористических угроз на территории РФ деятельность бандформирований на Северном Кавказе и неонацистских молодежных группировок по всей России, использующих тактику насильственных экстремистских действий, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, уже за первые два с половиной месяца 2009 года националисты провели ряд жестоких нападений на выходцев с Кавказа и из Средней Азии, а также на африканцев. Эксперты прогнозируют дальнейший стремительный рост числа нападений и убийств на почве ксенофобии, в том числе связанный и с последствиями финансового кризиса. У правоохранительных органов есть и некоторые успехи в области борьбы с такими проявлениями.

Так, в этом году были задержаны подозреваемые в громком убийстве антифашиста Федора Филатова. Как сообщалось, только за январь сотрудники правоохранительных органов обезвредили четыре группы радикальных националистов.

В конце января задержаны молодые люди, которых в настоящее время проверяют на причастность к взрывам на железнодорожных путях у станций Царицыно и Булатниково, в церкви Николая Чудотворца в районе Бирюлево, а также к ряду убийств на почве межнациональной ненависти.

По данным МВД РФ, сегодня в России количество участников различных радикальных движений достигло 200 тыс. человек. На учете за совершение экстремистских преступлений состоят около 10 тыс. человек.

Что касается бандформирований, по данным комитета, в целях противодействия террористам силовыми структурами и оперативными штабами в субъектах РФ в Южном федеральном округе в 2008 году было проведено 29 контртеррористических операций. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 243 боевика, в том числе 23 главаря.

Как сообщает НАК, на территории ЮФО в прошлом году было задержано 576 активных членов бандгрупп и их пособников, 106 лиц в ходе бесед удалось уговорить отказаться от противоправной деятельности. Кроме этого было выявлено 640 тайников с оружием и баз боевиков, из них изъято 1407 единиц стрелкового оружия, 2401 кг взрывчатых веществ и 454 самодельных взрывных устройства.

Как стало известно, всего в прошлом году на территории РФ было выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половину из которых лидеры боевиков планировали совершить в местах массового пребывания людей. В частности, в июле-августе прошлого года была пресечена попытка главаря террористов Доку Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" Магоннеда организовать теракты на курортах городов Сочи и Анапа с применением мощных самодельных взрывных устройств.

Как отмечает НАК, в 2008 году произошло большое количество терактов во всем мире. Основными центрами таких проявлений оставались Ирак, Афганистан, Пакистан и страны Северной Африки. По данным зарубежных источников, за девять месяцев 2008 года в мире совершен 8851 террористический акт, в результате которых погибли, были ранены и похищены более 41 тыс. человек. Для сравнения: в 2006 году в мире было совершено 14507 терактов, в 2007 - 14490.

Кроме того, в прошлом году судами республик Башкортостан и Татарстан, Челябинской и Курганской областей к уголовной ответственности был привлечен 31 член международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". В республике Марий-Эл, Красноярском и Пермском краях, Тюменской области были задержаны и экстрадированы в Узбекистан пять представителей международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана".

На основании подготовленных НАК материалов в 2008 году решением Верховного суда РФ международная организация "Аль-Каида" в странах исламского Магриба признана террористической. Всего на территории РФ на сегодняшний день запрещена деятельность 25 организаций, 18 из которых признаны террористическими, семь - экстремистскими.

В 2008 году НАК было проведено более 300 антитеррористических учений, а по инициативе антитеррористических комиссий в субъектах РФ осуществлено более 70 тыс. проверок уровня антитеррористической защищенности объектов критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и массового пребывания людей.