Участники ижевского городского форума выкладывают в интернет фотографии, на которых видно затопленные улицы, расположенные в Октябрьском районе Ижевска
izhevsk.ru / SvsV

Часть центра города Ижевска осталась без холодного водоснабжения, сообщает "Интерфакс". По данным его корреспондентов, жители центральной части столицы Удмуртии и городка металлургов сообщили, что около часа назад у них пропала холодная вода. Некоторые жалуются, что у них нет и горячей воды.

Участники ижевского городского форума выкладывают в интернет фотографии, на которых видно затопленные улицы, расположенные в Октябрьском районе Ижевска. На этих фотографиях видно, что машины чуть ли не плывут по одной из улиц.

Источник в коммунальных службах подтвердил, что произошла серьезная авария в системе водоснабжения, однако уточнить подробности отказался. В свою очередь пресс-секретарь муниципального унитарного предприятия "Ижводоканал" Татьяна Якушева сообщила , что авария на водопроводе произошла около 20:00. "Количество горожан, оставшихся без воды, уточняется, авария устраняется", - сказала она.

Поздно вечером ИТАР-ТАСС со ссылкой на диспетчерскую службу "Ижводоканала" сообщил, что воду на аварийном участке временно перекрыли. Ориентировочно три жилых дома останутся без холодной воды на сутки. На предприятии уточнили, что устранять причины аварии после локализации начнут только в понедельник.

Как сообщил глава администрации Ижевска Денис Агашин, повреждение произошло на водоводе диаметром в 500 миллиметров. По данным Агашина, в настоящий момент без холодной воды остаются около 20 многоквартирных домов.

К 23:00 поток воды по улице Максима Горького в Ижевске, куда стекался основной поток воды из места прорыва, значительно уменьшился. На месте аварии работают специальные машины, которые расчищают дорогу от воды, движение по улице перекрыто сотрудниками ДПС. По словам очевидцев аварии, некоторые автомобили, которые попали в поток воды, пришлось буксировать из водяной ловушки с помощью грузового транспорта.

Как сообщил диспетчер, в результате прорыва также пострадали цокольные этажи некоторых домов.

По предварительным данным, причиной происшествия мог стать износ сетей или подвижки грунта.