Чиновники вновь решили инициировать компанию по отмене единого государственного экзамена, который неоднократно критиковали с самого момента его введения
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
 
 
 
Авторы инициативы считают, что сейчас из-за целенаправленной подготовки к успешной сдаче ЕГЭ школьники часто не получают необходимых знаний
Russian Look
 
 
 
В 2014 году в правительстве заявили, что экзамен "впервые за всю историю" прошел честно
Russian Look

Чиновники вновь решили инициировать кампанию по отмене единого государственного экзамена, который неоднократно критиковали с самого момента его введения. Отказаться от такой формы государственной итоговой аттестации в школах предложили депутаты Законодательного собрания Карелии, пишет Flashnord.

Авторы законопроекта, который уже был одобрен профильным комитетом регионального Заксобрания, предлагают отказаться от выпускного школьного экзамена в форме ЕГЭ, при этом предлагается оставить за ним функцию вступительного испытания в вузы. В ближайшее время документ рассмотрят на заседании парламента, и в случае одобрения он будет направлен в Госдуму.

Авторы инициативы считают, что сейчас из-за целенаправленной подготовки к успешной сдаче ЕГЭ школьники часто не получают необходимых знаний. "Школа становится профанацией знаний... Мы скоро вообще потеряем систему образования в стране, если и дальше будем оставлять ЕГЭ в том виде, в котором он существует", - заявил один из авторов законопроекта Александр Меркушев.

Отметим, что ранее в правительстве были готовы отменить ЕГЭ для школьников, которым не нужно высшее образование.

Отметим, что сторонники ЕГЭ в качестве одного из его преимуществ называли как раз универсальность: абитуриенты зачисляются в вузы после школьного экзамена и, таким образом, избавлены от необходимости проходить сначала выпускные, а потом вступительные испытания. Противники ЕГЭ, в свою очередь, критиковали систему тестов, которая, по мнению некоторых, "не может быть тотальной с точки зрения определения знаний людей". Также негодование общественности вызывал тот факт, что многие школьники в ходе сдачи экзамена мошенничали. В 2014 году в правительстве заявили, что экзамен "впервые за всю историю" прошел честно.

Напомним, что ЕГЭ в 2008 году уже пытались признать необязательным. Также в 2008 году в Конституционный суд России был направлен запрос по поводу соответствия ЕГЭ российской Конституции.

В этом году экзамен ждут изменения. Во-первых, проходные баллы повысят. С 2015 года планируется возврат к устному экзамену по гуманитарным предметам. Также чиновники намерены исключить из экзамена блок "А", состоящий из вопросов с вариантами ответа.