Леонид Брежнев остался очень доволен Парадом Победы на Красной площади
Первый канал

Среди участников юбилейного Парада Победы в Москве был и фронтовик-разведчик, старший сержант 5-го отдельного гвардейского орденов Суворова и Кутузова Варшавско-Берлинского мотоциклетного полка Леонид Брежнев.

"То, что я там увидел, - поделился Леонид Иванович своими впечатлениями, - это незабываемо. О такой чести и внимании, которые были оказаны нам - 350 ветеранам войны из всех субъектов РФ, я и думать не мог. Нас опекали, как детей, и в Доме отдыха "Подмосковье" Минобороны, где мы остановились, и на приемах, и на Красной площади. Старались, чтобы на нас, так сказать, не было ни пылинки, ни соринки".

Леонид Иванович очень гордится тем, что ему неоднократно довелось здороваться с президентом страны Владимиром Путиным и даже взять у него автограф, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Первый раз я с Владимиром Владимировичем поздоровался в Большом театре, где сидел в 6-м ряду, - говорит он. - Здоровался и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, с другими руководителями стран СНГ".

"Чтобы там ни говорили некоторые западные, да и отдельные наши политики и историки о Великой Отечественной войне и вкладе Красной армии в разгром фашизма, - сказал Леонид Иванович, - но я видел сам, как к нам относились зарубежные делегации на различных приемах в эти юбилейные дни. Они видели в нас действительно победителей. Я видел их глаза, жесты. Каким доброжелательным тоном они разговаривали с ветеранами, восхищались нашими подвигами, желали от души здоровья".

Сам Леонид Брежнев солдатскую шинель надел уже в 17 лет. Прошагал фронтовыми дорогами по территории Западной Белоруссии, Румынии, Польши, штурмовал Берлин. Награжден многими орденами, медалью "За отвагу". А в 2004 году по инициативе и при непосредственном участии Леонида Ивановича как бессменного председателя районного совета ветеранов войны с 18-летним стажем при Ушаковской средней школе создан музей о боевом пути 5-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка.