У следствия три основных версии по делу о крушении вертолета с иркутским губернатором на борту
Вести
 
 
 
Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы. С места происшествия изымаются фрагменты упавшего вертолета
Вести
 
 
 
По предварительным данным, крушение потерпел вертолет американского производства Bell-407. Им должны управлять два пилота, на борту разбившейся машины находился один летчик
Вести

Человеческий фактор, погодные условия и неисправность техники - основные версии следствия по делу о крушении вертолета, в результате которого погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Из вертолета, потерпевшего катастрофу в Иркутской области, извлечены бортовые самописцы, началось их изучение, сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, руководитель технической службы межведомственного авиационного комитета Георгий Ячменев.

Также, сказал он, произведена выемка фрагментов тел погибших, осуществлена выкладка всех элементов конструкции воздушной машины. В настоящее время специалисты приступили к их исследованию.  По словам Ячменева, работа продлится не менее двух недель, а в полевых условиях она займет еще два-три дня.

В целом, отметил он, "члены комиссии осмотрели место авиационного происшествия, но какие-либо выводы делать рано". 

Общее руководство работой комиссии осуществляет прибывший в Иркутск министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Вертолет "Белл", на котором летел Есиповский, первый зампред правительства Иркутской области Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак, был обнаружен спасателями в воскресенье днем в 18 километрах от поселка Листвянка, который находится в 60 километрах южнее Иркутска.

"Следствием рассматриваются все возможные версии происшедшего", - заявил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Его слова цитирует "Интерфакс".

Прошлые крушения вертолетов, на борту которых находились главы региональных администраций, часто объясняли человеческим фактором.

Ранее сообщалось, что 9 мая примерно в 16:30 частный вертолет вылетел из Иркутска. На его борту находились Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, а также охранник Александр Шасток и пилот Виктор Кунов. В назначенное время вертолет не вернулся. На следующий день в 80 км от регионального центра был обнаружен упавший вертолет.

По некоторой информации, которая распространяется в СМИ, иркутский губернатор летел на охоту. Вертолет разбился, когда лопасти винта низко летевшего вертолета задели некое препятствие.

По предварительным данным, крушение потерпел вертолет американского производства Bell-407. Им должны управлять два пилота, на борту разбившейся машины находился один летчик. По данным СМИ, отказ второго пилота участвовать в полете явился косвенной причиной катастрофы.

По словам Маркина, в настоящий момент найдены тела четырех человек.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета. Сейчас следственная группа проводит осмотр места происшествия.

Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы. С места происшествия изымаются фрагменты упавшего вертолета.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).