Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора брокерского дома "Гленик" Андрея Шмакина, и по совместительству мужа депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Киры Лукьяновой.
Архив NEWSru.com

Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора брокерского дома "Гленик" Андрея Шмакина, и по совместительству мужа депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Киры Лукьяновой.

Как сообщает "СаратовБизнесКонсалтинг", цена вопроса - 19 млрд. Якобы именно такую сумму Шмакин утаил от налоговых органов России. По версии следствия, он занимался незаконным предпринимательством и выводил деньги за границу с помощью фирм-однодневок.

Супруга бизнесмена, комментируя происходящее, уже заявила, что "разрушить бизнес очень легко", особенно енсли к делу подключается налоговая. "Блокируют все счета и бороться дальше очень сложно. "Гленик" была крупной и независимой компанией. Видимо ей очень позавидовали конкуренты. Дело возбуждено еще год назад. За это время фирму сломали. Сейчас "Гленик" подал исковое заявление на налоговую, нам самим нужно будет доказывать свою невиновность".

По словам Лукьяновой, следствие якобы решило, что некоторые из фирм, с которыми работала компания, - однодневки. Но на самом деле они вполне реальные организации, поэтому сейчас дело и зашло в тупик.

Напомним, что весной прошлого года под подозрение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) попали сто компаний-брокеров, среди которых оказался и брокерский дом "Гленик", которому было запрещено проводить любые операции. Российские биржи, в свою очередь, получили запрет на совершение всех сделок и операций с ценными бумагами по заявкам, поданным ООО "Брокерский дом "Гленик".

Брокерский дом "Гленик" входит в одноименную группу, основанную в 2003 году Андреем Шмаковым. Основными акционерами "Гленика" являются сам Шмаков и его супруга, депутат Госдумы Кира Лукьянова. С лета 2008 года в совет директоров материнской компании брокерского дома "Гленик-М" вошел экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко.

В ФСФР тогда пояснили, что "запрет на проведение операций введен за нарушения законодательства на рынке ценных бумаг, выявленные в рамках проверки данной организации".

В июне 2009 года оборот этой компании достигал 108,7 млрд рублей, а затем в связи с кризисом начал снижаться. В феврале 2010 года оборот составил 11,6 млрд рублей.