Правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по заявлениям специалиста по информационным технологиям Александра Винника, который был арестован в Греции по запросу США
Reuters

Правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по заявлениям специалиста по информационным технологиям Александра Винника, который был арестован в Греции по запросу США. Об этом РИА "Новости" сообщил источник, знакомый с делом.

"Винник написал несколько заявлений в правоохранительные органы России о преступлениях в сфере финансовых технологий. Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц", - сказал собеседник агентства, уточнив, что процессуального статуса у Винника нет.

По словам источника, с начала марта Винник подал четыре заявления - министру внутренних дел России, начальнику следственного департамента МВД, два заявления генпрокурору. Все они зарегистрированы.

"Однако расследование по заявлениям не ведется", - уточнил собеседник агентства. По его мнению, это может быть связано с причастностью "влиятельных лиц" к отмыванию средств через криптовалюты.

В четверг стало известно, что греческие правоохранительные органы приняли меры, чтобы предотвратить готовящееся на Винника покушение - его планировали отравить в тюрьме в Салониках, прибегнув к помощи "криминальных элементов". Полиция узнала об этом в начале года, после чего директор тюрьмы и прокурор города рассказали заключенному о случившемся.

Позже источник рассказал, что Винник написал российскому следствию явку с повинной, где говорится, что он знает о преступлениях, совершенных в сфере финансовых технологий, и готов помочь в расследовании. По словам собеседника агентства, речь может идти "об очень крупных суммах".

"Заказ на убийство был получен по каналам, используемым профессиональными преступниками. Попытка убийства напрямую связана с поступившими от него в правоохранительные органы России заявлениями о преступлениях, затрагивающими широкий круг лиц", - считает источник.

Александра Винника задержали в Греции в июле 2017 года по запросу американских спецслужб. Вашингтон обвиняет россиянина в отмывании от четырех до девяти миллиардов долларов через биржу криптовалют BTC-Е, ему грозит 55 лет тюрьмы. Винник вину не признает и называет дело провокацией США.

Ранее сообщалось, что, по данным Генпрокуратуры России, Винник обманным путем через интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тысяч рублей у неназванной организации. 10 августа 2017 года ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере и объявили в розыск. Останкинский суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.