ГУВД Москвы планирует в ближайшее время сократить на 15% штат сотрудников. Об этом начальник ведомства Владимир Пронин сообщил в интервью "Российской газете"
НТВ
 
 
 
"Прежде всего, будут сокращать участковых и инспекторов по работе с несовершеннолетними", - сказал Пронин
НТВ
 
 
 
Согласно результатам опроса общественного мнения, за последние пять лет мнение о работе российской милиции начало меняться в лучшую сторону.
RTV International

ГУВД Москвы планирует в ближайшее время сократить на 15% штат сотрудников. Об этом начальник ведомства Владимир Пронин сообщил в интервью "Российской газете", которое опубликовано во вторник.

"Прежде всего, будут сокращать участковых и инспекторов по работе с несовершеннолетними", - сказал Пронин, пояснив, что в последнее время работа инспекторов по работе с несовершеннолетними по сути подменяет учителей дополнительного образования.

"Но я не понимаю, почему милиционер должен заменять учителя? Сразу оговорюсь, что речь идет не о полной ликвидации этой должности, а об уменьшении численности таких сотрудников", - отметил Пронин.

- За пять лет отношение к стражам порядка улучшилось, показывают опросы

Говоря об экологической милиции, начальник ГУВД подчеркнул, что и ее ждет сокращение, причем как минимум в шесть раз.

"В 90-х годах, когда создавалась эта милиция, она была необходима. Законодательной базы в этой сфере не было, как и не было структур, которые могли бы следить за тем, чтобы застройка не засоряла реки и парки города. Поэтому и положились на милицию. Сейчас в городе есть соответствующие законы, есть департамент экологии, который следит за их соблюдением. И эта служба практически не нужна. Она даже вредна, потому что на нее поступает огромное количество жалоб", - рассказал Пронин.

При этом, отметил он, милицейская структура останется неизменной. "Будет корректироваться только численность сотрудников в каждом подразделении в зависимости от нагрузки", - подчеркнул начальник ГУВД.

По его словам, средства, которые ГУВД удастся выручить за счет сокращения штата, пойдут на увеличение окладов сотрудников милиции - "милиционер первого года службы будет получать 21 тысячу рублей, лейтенант - 25 тысяч".

Он также отметил, что достигнута договоренность с правительством Москвы о повышении надбавок, которые выплачивает город.

"В августе я подписал приказ о стимулировании руководителей. За хорошо налаженную работу подразделения начальник может рассчитывать на ежемесячную премию в размере 15-20 тысяч рублей. Согласитесь, неплохая прибавка к жалованью", - заметил Пронин.

За пять лет отношение к стражам порядка улучшилось, показывают опросы

Согласно результатам опроса общественного мнения, за последние пять лет мнение о работе российской милиции начало меняться в лучшую сторону. Так, в 2003 году больше половины участников опроса (54%) высказали мнение, что милиция работает плохо и очень плохо. В 2005 году такую оценку дали 37% респондентов, а в опросе 2008 года - 30%. По данным Фонда общественного мнения, отличную и хорошую оценки российской милиции ставят 12% россиян.

Участников опроса также попросили рассказать, какое впечатление осталось у них от последнего контакта с сотрудниками милиции. О положительном впечатлении заявили 20% опрошенных, а об отрицательном - 28%. При этом почти половина россиян (48%) призналась, что никогда не имела дела с сотрудниками милиции.

Проблема имиджа милиции и создания нового этического кодекса уже не раз поднималась чиновниками. По словам главы МВД Рашида Нургалиева, в нем будут определены стандарты поведения сотрудников милиции, этические нормы службы и "антикоррупционная составляющая".