Верховный суд Дагестана во вторник отменил постановление Ленинского суда Махачкалы о возвращении уголовного дела против дагестанского еженедельника "Черновик" на доработку в прокуратуру
RTV International

Верховный суд Дагестана во вторник отменил постановление Ленинского суда Махачкалы о возвращении уголовного дела против дагестанского еженедельника "Черновик" на доработку в прокуратуру. Ленинский суд принял такое решение 12 октября в связи с обнаруженными нарушениями в обвинительном заключении. В частности, было выявлено, что прокуратура не смогла установить, где было совершено преступление, что является орудием его совершения, и когда оно вообще было совершено.

В отношении четырех журналистов "Черновика" (одной из самых популярных и второй по тиражу газет в Дагестане), а ее главного редактора Надиры Исаевой 31 июля прошлого года были возбуждены два уголовных дела - по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения уголовных дел послужила публикация 4 июля 2008 года статьи "Террористы номер один" с высказыванием лидера боевиков Раппани Халилова, а также других статей, в которых, по оценке прокуратуры, публично оправдывался терроризм и даются нелестные оценки деятельности правоохранительных органов республики.

Как сообщил РИА "Новости" юрист издания Биякай Магомедов, Верховный суд по протесту прокуратуры уже второй раз отменяет постановление Ленинского суда. По его словам, прокуратура добивается рассмотрения дела в Ленинском суде, так как учредитель газеты (ООО "Свобода слова") зарегистрирован в этом районе, журналисты же добиваются рассмотрения дела Кировским судом, так как в этом районе расположена редакция.

Магомедов сообщил, что решение Верховного суда будет обжаловано, так как редакция считает справедливым постановление Ленинского суда об отправке дела на доработку.

Как напоминает "Кавказский узел", в Верховный суд Дагестана ранее также иск от Россвязькомнадзора по республике с требованием о прекращении деятельности "Черновика". Учредитель и редакция газеты, в свою очередь, намерены не только представить Верховному суду доводы о неправомерности иска, но и намерены добиваться снятия с занимаемой должности и.о. руководителя управления Россвязькомнадзора Шамиля Магомедова.

В мае ученые, адвокаты, судейское сообщество, работники прокуратуры Дагестана выразили недоверие прокурору республики Игорю Ткачеву. Впоследствии он был переведен на другую должность.

По мнению юриста "Черновика", смена прокурора и более тщательное судебное разбирательство с уголовным делом стало возможным благодаря мощной информационной поддержке других СМИ. По его словам, в настоящее время идет настоящая информационная война, которую прокуратура всеми силами старается выиграть.