Пятая смерть от свиного гриппа в Москве
Вести
 
 
 
виной грипп был обнаружен у молодого человека после того, как его перевели в Институт им.Склифосовского из другой больницы
RTV International
 
 
 
По данным издания, Павел Л. был переведен в Институт им.Склифосовского из городской больницы №63. Усилия врачей, пытавшихся спасти молодого человека, оказались тщетными
НТВ
 
 
 
Онищенко считает, что эпидемию свиного гриппа можно преодолеть за неделю
НТВ

В Москве зафиксирована пятая смерть от высокопатогенного вируса A/H1N1. В реанимации Института имени Склифосовского скончался 23-летний москвич, у которого врачи выявили опасный вирус. Свиной грипп был обнаружен у молодого человека после того, как его перевели в Институт им.Склифосовского из другой больницы, сообщает Life.ru.

По данным издания, Павел Л. был переведен в Институт им.Склифосовского из городской больницы №63. Усилия врачей, пытавшихся спасти молодого человека, оказались тщетными. Спустя несколько дней Павел скончался в реанимации.

- Ситуация со свиным гриппом в регионах России
- Онищенко считает, что эпидемию свиного гриппа можно преодолеть за неделю

Из-за вируса A/H1N1 медицинский персонал обязали принимать больных строго в медицинских повязках, анализы всех терапевтических больных с симптомами свиного гриппа сразу отправлять в экспресс-лабораторию. Сейчас в клинике проводятся профилактические мероприятия. Посещение больных запрещено, разрешены только передачи.

Напомним, первый случай был зафиксирован в конце октября. Скончалась 53-летняя женщина, у которой, по словам столичного департамента здравоохранения, была "тяжелая сопутствующая патология". Кроме того, заболевшая занималась самолечением и слишком поздно обратилась к врачам. Несмотря на принятые меры, она умерла на 13-е сутки заболевания.

Второй летальный исход от свиного гриппа в Москве был зафиксирован накануне в Зеленограде. Третьей и четвертой жертвами стали молодая москвичка и школьница.

Всего, по неподтвержденным данным, в России к настоящему времени от вируса А/H1N1 скончались уже 26 человек. В понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4 тыс. 560 человек.

Ситуация с гриппом в регионах России

В Свердловской области могут ввести карантин в связи с эпидемией гриппа. Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Бусырев заявил, что в регионе сложилась эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ, и предложил ввести карантин. В Роспотребнадзоре уточнили, что порог заболеваемости ОРВИ по сравнению со среднемноголетними показателями в области превышен в 3 раза, резкий подъем заболеваемости фиксируется на всей территории области.

"На прошлой неделе в Свердловской области было зафиксировано 32 тыс. 692 случая заболевания ОРВИ. Половина всех заболевших (около 16 тыс. человек) - жители Екатеринбурга. Этиологическим возбудителем подъема заболеваемости в 59% случаев (от числа обследованных) является вирус гриппа А/H1N1", - говорится в сообщении.

В Бурятии лабораторно подтверждено 150 случаев заражения вирусом А/H1N1, в том числе у четверых детей, посещающих детские сады, и 20 школьников, сообщила в среду пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Бурятия. Случаи заболевания свиным гриппом зарегистрированы в Улан-Удэ и 10 районах республики.

В свою очередь пресс-служба мэрии Улан-Удэ сообщила о продлении до 16 ноября школьных каникул и закрытии до конца недели 8 детских садов в связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ и сезонным гриппом среди детей.

Как ранее сообщала пресс-служба президента и правительства Бурятии, президент республики Вячеслав Наговицын ввел своим распоряжением режим чрезвычайной ситуации в связи с высоким уровнем распространения сезонного и свиного гриппа.

В Челябинской области официально подтверждено шесть случаев смерти людей от гриппа А/H1N1. "Подтвердился смертельный диагноз у беременной 21-летней женщины в Нязепетровском районе и у 52-летнего мужчины в Челябинске", - сообщила в среду пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

Как ранее сообщалось, в регионе, по данным на 10 ноября, было зафиксировано 4 смерти от свиного гриппа. Погибли: 26-летняя женщина в Сосновском районе и три человека в Челябинске (женщина 52-х лет, студент второго курса Южно-Уральского государственного университета, мужчина 26 лет).

В Забайкальском крае лабораторно подтверждено 604 случая заражения вирусом А/Н1N1, в то же время наблюдается снижение роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным пресс-службы Роспотребнадзора края на среду, вирус А/Н1N1 выявлен у 143 детей до 14 лет и 50 подростков. Случаи заболевания пандемическим гриппом зарегистрированы в 24 административных территориях края. Наибольшее число заболевших - в Чите. Тяжелая форма этого заболевания протекала у 94 человек.

Как ранее сообщалось, в Забайкальском крае эпидемический порог превышен в 8,6 раза. В связи с этим усилены карантинные мероприятия и отменены массовые мероприятия.

Онищенко считает, что эпидемию свиного гриппа можно преодолеть за неделю

Нынешнюю эпидемию гриппа, в том числе A/H1N1, можно преодолеть за неделю, если каждый будет соблюдать меры предосторожности и рекомендации врачей, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Все будет зависеть от нас. Если мы будем выполнять меры предосторожности и наши рекомендации, то можно преодолеть грипп за неделю, - заявил во вторник Онищенко, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. - Не надо надеяться только на то, что все за нас сделает держава".

"Это не первая и не последняя напасть", - констатировал Онищенко, напомнив, что каждые 30-40 лет появляется новый вирус. "Нынешний вирус явно пересидел", - полагает он.

Главный санитарный врач призвал соблюдать рекомендации врачей, носить защитные маски, и особенно постараться защитить детей. Тогда, полагает он, опасность заражения будет невелика, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается ситуации с распространением вируса A/H1N1 на Украине, то, полагает Онищенко, там уровень заболеваемости средний, однако "слишком много политики в этом вопросе". Более того, по мнению Онищенко, ситуацию на Украине можно характеризовать так: "Обычная заболеваемость, умноженная на нашу постсоветскую безалаберность". Напомним, в конце октября на Украине была объявлена эпидемия гриппа. 9 ноября украинский Минздрав сообщил, число заболевших в стране уже превысило миллион человек, 174 человека скончались.

Онищенко категорически высказался против каких-либо определений пандемического гриппа. "Нет ни свиных, ни собачьих, ни птичьих гриппов", - резюмировал глава Роспотребнадзора.

Вместе с тем, в среду Онищенко сообщил "Интерфаксу", что вирус свиного гриппа не претерпел резкого генетического дрейфа и не получил злокачественных свойств.

"Нас с самого начала волновала ситуация с изменчивостью вируса. Худшие опасения, что он будет меняться, пока не подтверждаются. К счастью, он не мутировал так, чтобы можно было сказать, что он стал более агрессивным", - сказал Онищенко. По его словам, исследования гриппа H1N1 у тех российских граждан, которые переболели или умерли от осложнений, показал, что у вируса "уникальных мутаций нет".

"Тяжелые случаи заболевания - это не свойства вируса, а свойства организма, который он поразил", - отметил Онищенко. Он также обратил внимание на то, данные российских медиков о том, что вирус не претерпел опасной мутации, подтверждаются данными зарубежных ученых.