Мосгордума подаст в суд на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который в телеэфире назвал столичный парламент "рассадником коррупции"
Вести
 
 
 
Московские депутаты утверждают, что это клевета, и требуют с вице-спикера Госдумы денег
Вести-Москва
 
 
 
Ранее в суд на Жириновского уже подал мэр Юрий Лужков
Архив NEWSru.com

Мосгордума подаст в суд на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который в телеэфире назвал столичный парламент "рассадником коррупции". Московские депутаты утверждают, что это клевета, и требуют с вице-спикера Госдумы денег, передает "Интерфакс". Ранее в суд на Жириновского уже подал мэр Юрий Лужков.

"Мы протокольным решением поручили правовому управлению аппарата думы обратиться в суд по заявлениям Жириновского, в которых он нелестно обращается в адрес Мосгордумы", - пояснил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Иск к лидеру ЛДПР "будет оценен в денежной форме", указал он. В прошлом Мосгордума неоднократно судилась с теми, кто допускал в ее адрес оскорбительные высказывания, напомнил Платонов.

После встречи с президентом Медведевым лидер ЛДПР рассказал в программе "Вести", что просил отправить в отставку столичное правительство и мэра. Вновь избранную Мосгордуму он назвал "рассадником коррупции", а столичную мэрию - "самым грязным криминальным правительством за всю историю России". "Это источник поддержки криминального мира для всей страны, потому что здесь все воры в законе находятся, здесь они свои устраивают сходки, хоронят своих авторитетов", - отметил Жириновский.

Столичные власти назвали слова либерал-демократа "абсолютной ложью и клеветой", указывают "Новые известия". Мэр Лужков подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства и потребовал с лидера ЛДПР пять миллионов рублей. Градоначальника обидело, что, назвав правительство столицы "московской мафией", Жириновский заявил, будто "все это связано с одним человеком - мэром Москвы".

Жириновский ответил, что суда не боится, и пообещал подать встречный иск, указывает РИА "Новости". "Мы будем очень рады принять участие в этом процессе, который может очень плохо закончиться для огромного количества чиновников Москвы", - отметил Жириновский. Впрочем, доказать в суде обвинения в коррупции лидеру ЛДПР будет трудно, признают юристы.