Следователи предъявили обвинение бывшему главе подмосковных Химок Олегу Шахову в превышении полномочий и мошенничестве
Russian Look
 
 
 
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил кандидатуру заместителя председателя Совета депутатов городского округа Химки Александра Дряннова на должность главы города
Совет депутатов городского округа Химки Московской област
 
 
 
Шахов был назначен исполняющим обязанности главы городского округа Химки 15 августа 2012 года, а в октябре избавился от этой приставки после выборов
Moscow-Live.ru

Следователи предъявили обвинение бывшему главе подмосковных Химок Олегу Шахову в превышении полномочий и мошенничестве, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он рассказал, что обвинение не связано с нарушениями при строительстве скандально известной автодороги "Москва-Санкт-Петербург". Шахову вменяют нарушения при заключении госконтракта в 2008 году на выполнение работ по переносу газопроводных сетей, проходящих через территорию Химкинского леса.

"При заключении контракта Шахов был осведомлен о невозможности его выполнения, тем не менее госконтракт с коммерческой организацией им был заключен и по нему переведен авансовый платеж на сумму более 21 миллион рублей, чем причинен ущерб бюджету Российской Федерации", - передает слова Маркина ТАСС.

Членство экс-мэра в партии "Единая Россия" будет приостановлено на время расследования, сообщил секретарь генсовета единороссов, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В свою очередь губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил кандидатуру заместителя председателя Совета депутатов городского округа Химки Александра Дряннова на должность главы города, сообщает агентство "Москва".

О грядущем предъявлении обвинения градоначальнику первым сообщил еще на минувшей неделе депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн со ссылкой на свои источники. "Мэру подмосковных Химок Олегу Шахову готовятся предъявить обвинение, в СК уже выписано постановление. Речь о его прежней работе", - писал Хинштейн в своем микроблоге.

В комментарии радиостанции "Говорит Москва" парламентарий объяснил, что обвинения связаны с работой Шахова в дорожной отрасли. Известно, что Шахов ранее, в частности, был директором ФГУП "Дороги России" и ОАО "ГипроДорНИИ" (Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт).

"Совет депутатов единогласно принял отставку Олега Шахова. Исполнение обязанностей руководителя администрации Химок по решению местного Совета депутатов возложено на первого заместителя главы администрации Владимира Слепцова, что соответствует уставу городского округа", - сообщила пресс-служба губернатора области, передает РИА "Новости".

До назначения в Химки Шахов занимал пост первого вице-губернатора Тульской области (2011-2012), ранее был вице-губернатором Воронежской области (2003-2004).

Шахов был назначен исполняющим обязанности главы городского округа Химки 15 августа 2012 года, а в октябре избавился от этой приставки после выборов, где, по официальным данным, одержал убедительную победу, набрав 47,61% голосов избирателей. Второе место тогда заняла лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова с 17,63%, третьим стал бывший замруководителя Росприроднадзора, а ныне глава партии "Альянс зеленых - Народная партия" Олег Митволь - 14,40%.

Чирикова тогда победу Шахова не признала, усомнившись в прозрачности голосования и заявив о многочисленных нарушениях, якобы имевших место на участках. Химкинская активистка подала в суд и ЦИК десятки жалоб, но опротестовать итоги выборов не сумела. Теперь, вероятно, в городе придется проводить внеочередные выборы мэра.