Накануне ФСБ сообщила о задержании 9 ноября в Севастополе членов диверсионной группы Минобороны Украины, готовивших, по версии следствия, диверсии на военных объектах в Крыму
© РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
Ленинский районный суд Севастополя накануне арестовал всех подозреваемых сроком на два месяца
© РИА Новости / Василий Батанов

Задержанный Федеральной службой безопасности (ФСБ) в Севастополе Дмитрий Штыбликов, которого подозревают в подготовке диверсий на территории Крыма, ранее был командиром разведывательной роты 36-й бригады береговой обороны Военно-морских сил Украины. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах Крыма.

"Штыбликов служил в селе Перевальное Симферопольского района Крыма. Он был командиром разведроты в составе 36-й бригады ВМС Украины. Уволился около десяти лет назад", - рассказал собеседник агентства, который, по его словам, знает задержанного по совместной службе.

Источник подчеркнул, что Штыбликов "прекрасно знает, что такое диверсии", так как его этому учили в военном училище. "Кроме того, он был командиром разведроты, думаю, всем понятно, что это значит", - добавил источник.

Накануне ФСБ сообщила о задержании 9 ноября в Севастополе членов диверсионной группы Минобороны Украины, готовивших, по версии следствия, диверсии на военных объектах в Крыму. Сообщалось, что задержаны трое граждан Украины - Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудко. Источник "Интерфакса" сообщал, что задержанные являются кадровыми разведчиками и при обыске у них обнаружили карты с обозначением военных объектов и объектов инфраструктуры Крымского полуострова. Ленинский районный суд Севастополя накануне арестовал всех подозреваемых сроком на два месяца.

Задержание "диверсантов" широко освещается в российской прессе. Обзор статей публикуют "Заголовки". По данным "Российской газеты", информация о засланной на полуостров группе диверсантов появилась у спецслужб две недели назад, после чего за подозреваемыми установили наблюдение.

Источник газеты "Коммерсант" в крымских правоохранительных органах сообщил, что подозреваемые прибыли в Россию в конце октября и сразу попали в разработку российских спецслужб. В ходе наблюдения за ними удалось установить их контакты в Крыму и найти схрон с оружием и взрывчаткой.

Все трое подтвердили на допросе свою принадлежность к ГУР МО Украины и намерения совершить теракты. Среди объектов, на которых планировались взрывы, называют военные базы и инфраструктурные объекты - электростанции, объекты водоснабжения и газораспределительные сети, говорится в статье.

В свою очередь, в Министерстве обороны Украины накануне заявили, что "в реальности никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет".

Брат Штыбликова заверяет, что он невиновен

Брат Дмитрия Штыбликова, житель Крыма Алексей Штыбликов, в интервью ТАСС заявил, что он уверен в невиновности родственника. "Это может быть связано с его аналитической деятельностью, которой он занимался раньше, до 2014 года. Ничего такого (в плане диверсий) планировать, ничего сделать он не мог", - сказал он.

Собеседник агентства рассказал, что до вхождения Крыма в состав России Дмитрий Штыбликов работал в центре "Номос", где занимался журналистикой и аналитикой по Черноморскому региону. "Он говорил нам, что был на заметке (в ФСБ) как журналист, его всегда с пристрастием допрашивали, когда он выезжал на Украину", - добавил Алексей.

Как поведал брат предполагаемого диверсанта, после присоединения Крыма к РФ Дмитрий Штыбликов потерял работу, долгое время не мог найти новую, и в последнее время его деятельность не была связана с журналистикой. Брат арестованного также рассказал, что арестованному 46 лет, у него есть жена и взрослая дочь.

ФСБ опубликовала видео задержания

ФСБ накануне обнародовала видеозапись с задержанием украинских диверсантов и обнаружением у них оружия, боеприпасов и взрывчатки. Как следует из видео, один из подозреваемых был задержан на улице сотрудниками ФСБ. После этого задержанного доставили в его квартиру.

В жилище задержанного оперативники нашли оружие, чистые листы бумаги формата А4 с печатями воинской части А0235 Министерства обороны Украины, а также сувенирную тарелку к 20-летнему юбилею этой же части. Уточняется, что войсковая часть А0235 ВМС Украины дислоцировалась в городе до вхождения Крыма и Севастополя в состав России.

Также на обнародованном ролике видно, как сотрудники ФСБ извлекают из тайника, оборудованного в земле, предположительно, упаковки взрывчатых веществ.