В Москве установят 1200 автоматов для пустых алюминиевых банок и полиэтиленовых бутылок
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в столице будет установлено 1200 автоматов, которые смогут принимать пустые полиэтиленовые бутылки (ПЭТ) и алюминиевые банки.

При этом автоматы смогут "самостоятельно" расплачиваться за сданную горожанами пустую тару, сообщила в понедельник журналистам председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко.

По ее словам, такие автоматы будут установлены в аудиториях Московского государственного университета и других учебных заведениях города, а также в Московском зоопарке, Всероссийском выставочном центре и местах скопления публики, сообщает "Интерфакс".

"Автомат будет принимать бутылки и банки в специальные отверстия. После того, как автомат идентифицирует банку или бутылку, он сможет выплатить горожанам деньги в виде мелких монет. Автомат будет выплачивать по 10 копеек за любую пустую ПЭТ-бутылку емкостью 0,25, 0,5 и 0,6 литра. Кроме того, автомат будет выплачивать по 20 копеек за любую алюминиевую банку емкостью 0,5 литра", - рассказала Вера Степаненко.

"На сегодняшний день в рамках эксперимента, проводимого городскими властями в городе, установлено около 300 подобных автоматов, и они успешно решают не только экологические, но и социальные задачи, поскольку для обслуживания этих автоматов фирма-разработчик совместно с городскими властями привлекает учащихся и инвалидов", - отметила Вера Степаненко. По ее словам, в ближайшее время в городе будет создано 690 новых рабочих мест для учащихся и инвалидов.

"На сегодня с установленными автоматами работают около 280 учащихся школ, ПТУ, а также инвалидов, которые получают за свою работу от 3 до 9 тысяч рублей", - отметила Вера Степаненко.

Она также рассказала, что депутаты Московской городской Думы намерены обратиться в столичное Управление по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления о включении фирмы- разработчика этих автоматов в перечень городских базовых организаций по сбору вторичного сырья.