В городе Зверево Ростовской области, где весь сентябрь протестовали бывшие шахтеры, требовавшие сохранить льготы на коммунальные услуги, прекращена подача воды
Gukovo.ru

В городе Зверево Ростовской области, где весь сентябрь протестовали бывшие шахтеры, требовавшие сохранить льготы на коммунальные услуги, прекращена подача воды. Причина - забастовка, на этот раз работников местной насосной станции, которые требуют выплатить задолженности по зарплате.

Работники станции в хуторе Старая Станция снизили давление, чем перекрыли подачу воды в Зверево, передает "Интерфакс". Без воды осталось все население города - 24,63 тысячи человек (по другим данным, свыше 30 тысяч). Аварийного запаса воды в городе хватит на двое суток, за это время власти рассчитывают урегулировать конфликт, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной конфликта стала систематическая невыплата заработной платы с марта 2007 года со стороны бывшего собственника станции - МП "Водоканал" Каменского района, передает ИТАР-ТАСС.

К столь радикальным методам коммунальщики прибегли после безуспешных попыток бывших шахтеров, проживающих в Зверево, добиться от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий. Бывшие горняки закрытой шахты "Обуховская" с 17 сентября пикетировали здание муниципалитета, еще свыше двух десятков шахтеров объявили голодовку.

Спустя три дня после начала акции протеста прямо на площади вблизи здания местной администрации скончался участник пикета 60-летний горняк-пенсионер Михаил Кравченко. Ни к пикетчикам, ни к участникам голодовки никто из представителей власти так и не вышел.

Шахтеры требовали возврата льгот на отопление и отмены судебных решений, согласно которым бывшие горняки обязаны вернуть государству деньги по оплате отопления с 2005 года. Городские власти отказываются это делать, объясняя возникший конфликт "правовой дыркой": финансирование коммунальных льгот по новому закону должно обеспечивать предприятие, с которого люди ушли на пенсию, т.е. шахта "Обуховская", однако это предприятие было ликвидировано, передает ИА "Росбалт".

"До 2005 года льгота по решению судов обеспечивалась за счет местного бюджета. Но поскольку теперь закон считает, что в этом случае будут ущемлены права всех остальных граждан, то администрация города Зверево не имеет возможности и финансовых средств, чтобы обеспечивать эту льготу", - рассказала Татьяна Шепелева, управляющая делами зверевской администрации.

Между тем, у бывших горняков с момента принятия закона накопился немалый долг, говорит представитель совета шахтеров-пенсионеров Александр Сташков. "С 2005 года у нас идет долг, у некоторых по 12 тысяч - и до 20 тысяч", - сказал Александр Сташков. Вопрос о том, кто виноват, по-прежнему остается открытым. Только выплатить требуемые администрацией долги горнякам будет очень сложно.

На 8-й день социальных волнений, 25 сентября, был осужден на 5 лет заключения заместитель главы администрации Зверево Георгий Чорич, обвинявшийся в совершении шести эпизодов получения взятки на общую сумму 1,191 миллиона рублей, сообщает радио "Эхо Ростова". Примечательно, что замглавы мэра был уличён (еще в декабре 2006 года) в получении денег от директора компании, которая выиграла тендер по реконструкции и ремонту объектов водоснабжения. В ходе расследования выяснилось, что в качестве "отката" Чорич брал 10% от суммы каждого подряда, сообщает ИА Regnum.