В понедельник, 11 октября, по итогам Единого дня голосования партия "Единая Россия" провела пресс-конференцию, на которой объявила о своей безоговорочной победе
Единая Россия
 
 
 
Единороссы заявили, что на региональных выборах партию поддержали около 60% избирателей
Единая Россия
 
 
 
"Уровень поддержки избирателей по итогам этой кампании - 57,56%", - заявил "Интерфаксу" секретарь президиума генсовета партии
Единая Россия

В понедельник, 11 октября, по итогам Единого дня голосования партия "Единая Россия" провела пресс-конференцию, на которой объявила о своей безоговорочной победе.

Единороссы заявили, что на региональных выборах партию поддержали около 60% избирателей.

По словам ее представителей, на этот раз Партия власти превысила результат аналогичной весенней избирательной кампании на 7%. "Уровень поддержки избирателей по итогам этой кампании - 57,56%", - заявил "Интерфаксу" секретарь президиума генсовета партии, руководитель избирательного штаба "единороссов" Вячеслав Володин, отметив, что "весной 2010 года этот процент составлял 50,58%". Это, по его мнению, дает возможность прогнозировать высокий результат на парламентских выборах 2011 года. Он выразил благодарность избирателям, которые "поверили партии, поверили ее лидерам". Как подчеркнул представитель ЕР, "эта вера основана на конкретных делах".

Что касается проигрыша "Справедливой России", то в этом Володин винит лично лидера партии эсеров, спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Несмотря на то, что в Новосибирске список возглавил он лично, его партии удалось получить лишь третий результат. Во всех других регионах, где во главе списка стоял лидер "Справедливой России", результат был четвертым. "Мы считаем, что Новосибирск - это личное поражение Сергея Миронова", - заявил Володин, отметив, что "когда один из руководителей государства подвергает сомнению многие решения, это приводит к тому, что доверие к власти падает".

Единороссы также заявили, что "ожесточенная риторика" лидера "Справедливой России" оказала услугу коммунистам, и не исключено, что именно поэтому представители КПРФ вышли на второе место там, где во главе списка стоял лидер этой партии.

Стоит отметить, что единороссы назвали именно КПРФ главным политическим оппонентом и конкурентом. "Мы всегда считаем основным конкурентом ту партию, которая занимает вторую планку", - сказал Володин, заметив, что КПРФ, как показали выборы, "сохраняет позиции второй партии и это закрепляет ее статус". Он напомнил, что по последним данным, лишь в Туве коммунисты отдали второе место "Справедливой России", которая практически во всех регионах занимает третью позицию.

Отвечая на обвинения оппозиции в использовании Партией власти грязных технологий, Володин заявил, что единороссам нет надобности этим заниматься, так как у них есть "убедительный довод" для избирателей - четкая программа и конкретные дела.

В свою очередь замсекретаря президиума Генсовета партии Сергей Неверов сообщил, что по итогам этой избирательной кампании "Единая Россия" намерена предложить установить в законодательстве серьезную ответственность за заведомо ложные жалобы. В качестве примера он привел случай, когда в Новосибирской области некий гражданин внес 55 жалоб на нарушение в ходе избирательной кампании, однако ни одна из них не подтвердилась.

Руководитель рабочей группы партии по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова обратила внимание на то, что от одной избирательной кампании к другой Центризбирком фиксирует сокращение количества подтвержденной информации по нарушениям. Так год назад в ЦИК поступило 453 жалобы, из них было подтверждено только 46; этой весной жалоб было 425, а в осенней избирательной кампании до 10 октября поступила 281 жалоба и еще 76 были в день голосования. По словам Вороновой, налицо тенденция к сокращению количества подтвержденных случаев нарушений. "Но к сожалению, по-прежнему сохраняется количество спекуляций со стороны оппозиционных партий", - заметила она.

Напомним, что "Единая Россия" победила на выборах во всех шести субъектах РФ, где 10 октября избирались региональные законодательные собрания. По данным Центризбиркома РФ, в Магаданской области партия получит 17 из 21 места в областной думе. За ее партийный список проголосовало 80,95% избирателей, ее кандидаты победили и во всех 10 одномандатных округах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, победа ЕР была особенно убедительна в Тыве. Там за нее проголосовало 90,63% избирателей по единому округу (по партийным спискам). В Верховном Хурале республики единороссы (с учетом одномандатников) будут иметь 29 из 32 мест.

В Законодательном собрании Новосибирской области у единороссов также будет большинство мест - 48 из 76. За их партийный список проголосовало 63,16% избирателей, пришедших на участки.

В Законодательном собрании Челябинской области у ЕР будет 49 мест из 60. Она получила 81,67% голосов за свой список, провела всех своих кандидатов по одномандатным округам.

В Костромской области дума будет состоять из 36 мандатов, 26 из которых займет "Единая Россия". Там она получила 72,22% голосов по единому округу.

В Белгородской области у единороссов будет 29 мест из 35 в областной думе. Они получили 82,86% голосов за список и провели всех кандидатов по одномандатным округам.