Испугавшись журналистов, Минздрав отменил конкурс на создание соцсети за 55 млн рублей
1tv.ru
 
 
 
Минздравсоцразвития отменило конкурс на создание социальной сети для медработников и пациентов, стоимость которого, по данным сайта госзакупок, составляет 55 миллионов рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Общение с экспертами, по словам чиновника, поможет рядовым врачам повышать свой профессиональный уровень. Также соцсеть должна стать источником профессиональной информации для медиков
RTV International

Минздравсоцразвития отменило конкурс на создание социальной сети для медработников и пациентов, стоимость которого, по данным сайта госзакупок, составляет 55 миллионов рублей.

"В связи с некорректными оценками СМИ конкурс по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов отменен. Реализация проекта перенесена на более поздний срок", - сообщили в Минздравсоцразвития в понедельник. В ведомстве добавили, что реализация проекта "начнется после публичного разъяснения основных положений", передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что министерство объявило открытый конкурс на выполнение работ "по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов" Минздравсоцразвития. Заявка была размещена 5 октября на сайте госзакупок. Согласно информации на сайте госзакупок, стоимость проекта - 55 млн рублей.

При этом в заявке было указано, что заседание комиссии, осуществляющей оценку и сопоставление заявок, пройдет лишь 12 ноября, а затем состоится подписание госконтракта с победителем конкурса. На реализацию столь сложного и дорогостоящего проекта подрядчику отводилось всего около 16 дней. За этот период предстояло разработать концепцию соцсети, техническое задание на разработку портала, создать программное обеспечение, провести приемно-сдаточные испытания.

Директор департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков объяснил ранее, что соцсеть создается для того, чтобы устранить барьеры между главными внештатными специалистами страны и рядовыми врачами. Общение с экспертами, по словам чиновника, поможет рядовым врачам повышать свой профессиональный уровень. Также соцсеть должна стать источником профессиональной информации для медиков.

Самой дорогостоящей частью нового сайта, по словам Симакова, является именно содержательная часть, поскольку для ее наработки подрядчик должен будет привлечь тех самых внештатных специалистов, обеспечив высокий экспертный уровень материалов. По словам главы департамента, сдать проект необходимо к концу финансового года, то есть к середине декабря.