Минобороны отправит на переплавку более тысячи танков Т-64, которые сейчас остаются самыми старыми танками в российской армии
liveguns.ru
 
 
 
Принятый на вооружение еще в 1960-х Т-64 хорошо показал себя в Афганистане, в Приднестровье, использовался в военных операциях в Чечне
liveguns.ru
 
 
 
Однако последние 20 лет "64-ка" использовалась в России в основном для обучения механиков-водителей. Сейчас Т-64 - это высококачественный металлолом
btvt.narod.ru

Минобороны отправит на переплавку более тысячи танков Т-64, которые сейчас остаются самыми старыми танками в российской армии. "Все танки будут выведены из эксплуатации и переданы промышленности для утилизации. Это где-то тысяча с лишним машин", - рассказали "Известиям" в министерстве.

По словам военных, принятый на вооружение еще в 1960-х Т-64 хорошо показал себя в Афганистане, в Приднестровье, использовался в военных операциях в Чечне и Грузии. Однако последние 20 лет "64-ка" использовалась в России в основном для обучения механиков-водителей. Сейчас Т-64 - это высококачественный металлолом.

"Единственная польза от него - это 30-35 тонн хорошего металла при переплавке", - рассказал журналистам танковый эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский.

В прошлом году на "дембель" были отправлены такие реликты, как Т-62 и Т-55. К 2015 году войска получат принципиально новый танк "Армата". До этого времени основу бронетанковых сил РФ составят танки Т-80, Т-90 и модернизированные Т-72.

История с Т-64 еще раз подтверждает: техническое оснащение российской армии безнадежно устарело. Российский оборонно-промышленный комплекс в основном оснащен устаревшим советским оборудованием и нуждается в коренной модернизации.

Несовершенство технического оснащения Вооруженных сил в последнее время всерьез озаботило президента России Дмитрия Медведева. В 2010 году глава государства заявил, что "доля морально устаревшей техники в армии составляет около 85%". "Куда ни заглянешь, а я за этим слежу и даже немного в этом понимаю, - везде старье", - посетовал президент, имея в виду общее оснащение армии. Большинство комплексов и систем управления, разведки и связи российской армии устарели, вторил президенту премьер-министр Владимир Путин, открывая в январе 2010-го совещание по проблемам автоматизированной системы управления для вооруженных сил в Воронеже.

Допотопность средств связи, разведки и управления, которыми в основном располагают российские войска, – грустный и общепризнанный факт. Особенно остро эта тема встала после скоротечной войны в августе 2008 года в Южной Осетии, отмечает "Независимая газета". В частности, сравнивая российские и грузинские танки, издание отмечает, что обе стороны в основном применяли бронированные машины еще советского производства Т-72.

Но грузинская техника превосходила российскую за счет оснащения ее системами GPS, приборами ночного видения, тепловизорами, современной коммуникацией и системами определения "свой-чужой". Все это позволяло вести бой как ночью, так и при плохих погодных условиях. Русским же танкистам приходилось воевать в такой обстановке практически вслепую.

Кроме того, применявшиеся военной авиацией РФ штурмовики Су-25 находятся в строю уже 30 лет и с тех пор, как утверждают специалисты, не модернизировались. На российских самолетах отсутствует современная авионика, пишет "НГ" со ссылкой на доклад Германского института международной политики и безопасности, посвященный анализу российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года.