Олег Говорун стал руководителем управления Кремля по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией
© РИА Новости /Дмитрий Астахов
 
 
 
Президент России В.В.Путин своим указом назначил Говоруна Олега Марковича начальником управления президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками Содружества независимых государств
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Кремль 44-летний Говорун возвращается вслед за своим бывшим начальником Владиславом Сурковым, который весной этого года также покинул нынешнее правительство и в сентябре вернулся на работу в Кремль
© РИА Новости /Михаил Климентьев

Бывший министр регионального развития Олег Говорун, ушедший в отставку с этого поста около года назад после критики со стороны президента за невыполнение его майских указов, стал руководителем управления Кремля по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

"Президент России В.В.Путин своим указом назначил Говоруна Олега Марковича начальником управления президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками Содружества независимых государств, республикой Абхазия и республикой Южная Осетия", - сообщает пресс-служба Кремля.

Отставка Говоруна случилась после того, как президент раскритиковал министра на совещании по проекту бюджета. Тот, как сообщали тогда источники, обиделся на главу государства из-за несправедливых, по его мнению, упреков, перестал ходить на работу и написал заявление об отставке.

В кулуарах также говорили, что Говоруна неприятно поразило и поведение его непосредственного начальника - премьер-министра Дмитрия Медведева, который не стал вступаться перед Путиным за своих подчиненных, а написал представление на выговор. Вместе с Говоруном обструкции подверглись министр труда Максим Топилин и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, они, впрочем, недовольства по этому поводу публично не выражали.

Теперь же 44-летний Говорун возвращается в высшие эшелоны власти вслед за своим бывшим начальником Владиславом Сурковым, который весной 2013 года также покинул нынешнее правительство и в сентябре вернулся на работу в Кремль в качестве помощника Путина, отмечает РИА "Новости". Как ожидается, Сурков снова станет непосредственным начальником Говоруна (должности освободились после ухода их предшественников в Счетную палату).

На протяжении 2000-х они вместе работали в блоке внутренней политики Кремля, Говорун возглавлял там профильное управление, которое курировал Сурков, а затем вплоть до перехода в правительство Дмитрия Медведева был полпредом президента в Центральном федеральном округе.