Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении супругов из Молдавии, которые обвиняются в истязании приемных детей и убийстве в Подмосковье трехлетнего мальчика
LIFE.ru
 
 
 
данное дело было возбуждено 26 января 2009 г. По факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе тела 3-летнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором
LIFE.ru
 
 
 
В пятницу уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу
Архив NEWSru.com

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении супругов из Молдавии, которые обвиняются в истязании приемных детей и убийстве в Подмосковье трехлетнего мальчика.

"Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего Владимира Гречушкина и его жены 21-летней Айрини-Софии Баской", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

- Гречушкины имели "крышу" в МВД, а детей усыновляли ради квартиры

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и пп. "г, е" ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). Гречушкину также предъявлено обвинение по пп. "в, к" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), Баской - по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве)", - отметила Гриднева.

Она напомнила, что данное дело было возбуждено 26 января 2009 г. По факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе тела 3-летнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором.

"Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался Александр-Аллар Гречушкин, приемный сын Гречушкина и Баской", - отметила Гриднева.

Также установлено, что "в декабре 2008 года Гречушкин и Баская усыновили в Тирасполе трех малолетних детей - Даниила, 2005 г.р., Анастасию, 2006 г.р. и Анатолия, 2007 г.р., присвоив им при оформлении свидетельств о рождении новые имена, соответственно: Александр-Аллар, Эрика-Аннета и Всеволод-Герберт. После этого супруги вместе с детьми прибыли в Россию, где без регистрации стали проживать в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района Московской области".

По данным следствия, "Гречушкин и Баская периодически избивали детей, не обеспечивали их питанием и одеждой, в результате чего дети были истощены и часто болели".

"24 декабря 2008 года обвиняемые вместе с Эрикой-Аннетой и Всеволодом-Гербертом вылетели на отдых в Таиланд. На борту самолета, следовавшего рейсом "Москва-Бангкок" мальчик скончался. По заключению эксперта, смерть ребенка наступила от аспирации пищевых масс, развившейся на фоне острой респираторной парагриппозной инфекции. На теле мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые появились за несколько дней до его смерти. Спустя месяц Гречушкин и Баская решили убить второго приемного сына Александра-Аллара. 24 января 2009 года Гречушкин при участии Баской раздел мальчика, привязал к его животу аккумуляторную батарею, отвез к автомобильному мосту через реку Пехорка, где еще живого сбросил в воду. Спустя некоторое время ребенок погиб", - отмечают следователи.

После содеянного супруги с целью избежать уголовной ответственности уехали на отдых в Пермь. 5 февраля 2009 г. они были задержаны в поезде "Пермь-Москва" при возвращении домой.

В пятницу уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей. Уголовное дело расследовал следственный отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.