В отношении бывшего руководства ОАО "Смоленский банк", лишенного лицензии в декабре прошлого года, возбуждено уголовное дело
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Дело по ч.2 ст.201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)
Фото NEWSru.com
 
 
 
В результате злоупотребления полномочиями кредитному учреждению причинен имущественный вред в размере около 400 млн рублей,
Фото NEWSru.com

В отношении бывшего руководства ОАО "Смоленский банк", лишенного лицензии в декабре прошлого года, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области. В результате злоупотребления полномочиями кредитному учреждению причинен имущественный вред в размере около 400 млн рублей, говорится в сообщении.

Дело по ч.2 ст.201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) было возбуждено следственным управлением областного УМВД в минувший понедельник.

По версии следствия, бывшее руководство ОАО "Смоленский банк", "используя свои управленческие функции вопреки законным интересам банка, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, в течение трех лет предоставляли кредиты одной из коммерческих организаций города, имеющей неустойчивое финансовое состояние".

В мае в отношении фирмы, получившей денежные средства, решением Арбитражного суда Смоленской области была введена процедура банкротства. В результате выдачи многомиллионных кредитов определенным финансово неустойчивым компаниям произошло ухудшение финансового состояния банка, выразившегося в причинении кредитной организации имущественного вреда в размере около 400 млн рублей, отмечают в УМВД.

В декабре 2013 года Центральным банком России отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у ОАО "Смоленский банк", а в феврале решением Арбитражного суда в отношении банка введена процедура банкротства, напоминают в ведомстве.