Железнодорожная цистерна с пропано-бутановой смесью взорвалась в пятницу в Перми
Архив NEWSru.com
 
 
 
К месту происшествия были стянуты 50 пожарных машин, два пожарных поезда, все оперативные службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным на 11:30 местного времени, непотушенными оставались три цистерны
Архив NEWSru.com

Железнодорожная цистерна с пропано-бутановой смесью взорвалась в пятницу в Перми. По сообщению управления ГО и ЧС по Пермской области, ЧП произошло около 0:30 по местному времени на предприятии "Пермнефтегзаопереработка", принадлежащем ЗАО "Лукойл-Пермь".

Эшелон с пропано-бутановой смесью из 33 цистерн стоял на эстакаде для слива газа. При сливе у одной из цистерн произошел срыв патрубка и воспламенение газа.

В результате цистерна с газом взорвалась, затем с интервалом в пять минут последовало еще три взрыва. Огонь перекинулся на соседние цистерны, пожаром было охвачено 8 цистерн, сообщает РИА "Новости".

К месту происшествия были стянуты 50 пожарных машин, два пожарных поезда, все оперативные службы: МЧС, скорая помощь и другие. Пожару был присвоен высший номер сложности.

Пожарные залили площадку пеной и отогнали незагоревшиеся цистерны этого эшелона и еще трех других поездов, находившихся на соседних путях. Всего с места взрыва им удалось отогнать 150 вагонов с пропано-бутановой смесью.

По данным МЧС, пострадавших нет. Правда, до сих пор ничего неизвестно о судьбе мастера, производившего слив. Однако спасатели предполагают, что мастер, испугавшись, мог покинуть место ЧП.

По данным на 11:30 местного времени, непотушенными оставались три цистерны. Угрозы для жителей города нет: до ближайших жилых домов от места аварии - примерно 12 километров.