Президент Союза российских городов, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий раскритиковал внесенный на прошлой неделе в Госдуму законопроект поправок в два федеральных закона, которые позволят губернаторам лишать мэров региональных столиц большинства полном
СГТРК
 
 
 
Напомним, речь идет о проекте поправок в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Определять сроки "временного" изъятия полномочий и детальные основания для подобных санкций будут сами регионы своими законами. Проект поправок был внесен в Думу "единороссами"
Архив NEWSru.com

Президент Союза российских городов, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий раскритиковал внесенный на прошлой неделе в Госдуму законопроект поправок в два федеральных закона, которые позволят губернаторам лишать мэров региональных столиц большинства полномочий. Изучив поправки, Чернецкий сделал вывод, что вместо оказания помощи слабым муниципалитетам "создается механизм наезда на сильных", пишет "Коммерсант".

Напомним, речь идет о проекте поправок в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Проект разрешает регионам "временно осуществлять отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов, являющихся административными центрами субъектов РФ, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры".

Согласно законопроекту, у мэров можно будет отобрать до десяти важнейших полномочий, включая организацию тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, вывоз и утилизацию бытовых отходов, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки и контроль за использованием земель. Определять сроки "временного" изъятия полномочий и детальные основания для подобных санкций будут сами регионы своими законами. Проект поправок был внесен в Думу "единороссами".

- Укрепление вертикали
- Губернские войны: смелость города берет

По словам Чернецкого, законопроект "написан сумбурно и носит ярко выраженный политический характер".

"Он имеет вид документа, который хочет подстраховать муниципальные образования в трудную минуту. Но оказывается, что органы госвласти готовы поддержать только областные центры, а не остальные города, в которых положение более плачевное. Получается, что вместо помощи слабому создается механизм наезда на сильного. Если Госдума примет закон в таком виде, то дискредитирует себя", – заявил Чернецкий.

Впрочем, мэр подчеркнул, что принятие поправок никаких экономических последствий для городов иметь не будет, так как в проекте ничего не говорится об изменении бюджетного законодательства, а, следовательно, обладминистрациям на реализацию отнятых полномочий придется искать дополнительные средства.

"В течение последних 15 лет из облбюджета в коммунальное хозяйство города не было вложено ни копейки, а мы ежегодно более 1 млрд руб. инвестиций привлекаем. Мы, что, город заморозили?" – возмущался господин Чернецкий.

Свою оценку мэрия Екатеринбурга подкрепила и правовым анализом. По словам директора Института муниципального развития Игоря Выдрина, поправки противоречат ст. 130 Конституции, по которой местное самоуправление "обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения". Кроме того, установленное проектом основание для передачи полномочий ("в целях обеспечения единства систем жизнеобеспечения"), по словам господина Выдрина, носит настолько размытый характер, что "открывает областным властям возможность неограниченного вмешательства в решение вопросов местного значения".

Свердловский губернатор Эдуард Россель поправки одобрил. "Мы работы не боимся, – заявил он. – Все, что нам передадут, мы со всем справимся. Им (мэрам) надо оставить тот минимум, при котором они смогут работать так, чтоб порядок в городах был".

Мнения свердловских депутатов Госдумы разделились. "Единоросс" Игорь Баринов считает, что принятие поправок позволит нивелировать конфликтные ситуации между губернаторами и мэрами областных столиц: "Он станет психологическим фактором для главы города, который всегда будет знать, что, если не справится со своими обязанностями, их временно может взять на себя региональное правительство".

А коммунист Николай Езерский уверен, что возможность лишать мэров полномочий дана губернаторам в качестве "откупной за то, что их лишили права быть всенародно избранными".