В пятницу при участии президента состоялось совещание по ходу реализации национальных проектов
kremlin.ru
 
 
 
На нем выяснилось, что из-за изменений в законе о бюджете около 80 тысяч учителей из негосударственных, вечерних и коррекционных школ и кадетских корпусов недополучили надбавки за классное руководство
kremlin.ru
 
 
 
На вопрос президента, как это произошло, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что поправка появилась на стадии рассмотрения бюджетных параметров в Госдуме. Владимир Путин этому очень удивился
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Думе виновных собираются искать в Минфине, там, в свою очередь, кивают на Министерство просвещения. Таким образом, круг изящно замкнулся - министр Фурсенко ранее предположил, что поправка внесена в Госдуме
Архив NEWSru.com

Госдума пообещала "разобраться с автором поправки" в закон в федеральном бюджете на 2006 год, в соответствии с которой было сокращено количество категорий школьных учителей, которым полагаются дополнительные выплаты. "Автор", по убеждению единороссов, засел где-то в правительстве.

Как сообщили во вторник журналистам в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, поручение о проведении расследования дано комитету по бюджету и налогам. В комитете виновных собираются искать в Минфине, там, в свою очередь, кивают на Министерство просвещения. Таким образом, круг изящно замкнулся - министр Фурсенко ранее предположил, что поправка внесена в Госдуме.

Напомним, в пятницу при участии президента состоялось совещание по ходу реализации национальных проектов. На нем выяснилось, что из-за изменений в законе о бюджете около 80 тысяч учителей из негосударственных, вечерних и коррекционных школ и кадетских корпусов недополучили надбавки за классное руководство.

На вопрос президента, как это произошло, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что поправка появилась на стадии рассмотрения бюджетных параметров в Госдуме. Владимир Путин этому очень удивился. "Думаю, что это было сделано несознательно", - предположил Фурсенко. "Ничего себе: "Думаю, что... " Вы должны знать наверняка. Вы же министр. Так сознательно или нет? - возмутился президент. - На Думу сваливаете? Я никогда не поверю, что депутаты что-то там вычеркнули. Они скорее больше допишут". Президент поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву разобраться.

Из комментариев сотрудника кабинета министров на книгу сотрудника аппарата правительства "Да, господин президент!", которые публикует "Комсомольская правда":

У чиновников из министерств уровень профессионализма крайне низкий. Из-за маленькой зарплаты, из-за безалаберных начальников, в том числе министров-дилетантов. Мы фактически переписывали 90% поступавших оттуда распоряжений и постановлений правительства. В первый момент, когда пришел Фрадков, было поползновение с подачи Грефа и Кудрина: мол, чего они там суются, пусть сразу отдают на подпись. Но это быстро закончилось. После того как премьера несколько раз сильно подставили. Например, недавно хотели ввести запрет на японские и американские машины с красными поворотными фонарями. Постановление оказалось неподготовленным. Народ возмутился.

В поисках козла отпущения…

Накануне в Госдуме фракция "Единой России" попыталась найти в своих рядах виновного в недоплате учителям. В пресс-службе фракции "Единой России", в частности, сообщили в понедельник журналистам, что эта ситуация рассматривалась на заседании президиума фракции, и главе бюджетного комитета Госдумы Юрию Васильеву было дано поручение "найти автора поправки", из-за которой значительная часть учителей была лишена надбавок к зарплате.

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на руководителя пресс-службы фракции "Единой России" Игоря Демина, по предварительным данным, "парламентское расследование" показало, что думцы, как и предположил президент, не виноваты. Поправка, утверждают в Госдуме, поступила в таком виде в комитет по бюджету из Минфина. Источники во фракции "единороссов" также утверждают, что авторами этой поправки являются представители Минфина.

Во вторник эту версию в более обтекаемой форме озвучили первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска и председатель Госдумы Борис Грызлов. По словам Слиски, инициатива подготовки такой поправки в свое время "принадлежала правительству РФ". Грызлов, в свою очередь предположил, что министр Фурсенко, обвиняя Госдуму во внесении злополучных поправок, "либо был не в курсе, либо хотел скрыть реальную ситуацию". В частных беседах единороссы высказываются менее дипломатично. "Это ни что иное, как дезинформация", - заявил журналистам один из представителей фракции "Единая Россия" в понедельник.

"Реальная ситуация была следующей: правительством при третьем чтении проекта бюджета (на 2006 год - прим. ред.) была внесена поправка, касающаяся изменения термина "образовательные учреждения" на термин "образовательные школы", - пояснил журналистам во вторник Грызлов.

Спикер утверждает, что правительство само пошло на подобную корректировку закона "в связи с тем, что министерство финансов не нашло необходимых ресурсов, чтобы расширить данные выплаты для классных руководителей во всех образовательных учреждениях", передает "Интерфакс".

Из комментариев сотрудника Белого дома на книгу сотрудника аппарата правительства "Да, господин президент!", которая, не успев появиться в продаже, тут же таинственно исчезла:

Минфин, как всегда, подлянку делает, когда сдает бюджет. Они обычно представляют его в аппарат за сутки до внесения в правительство. Представляете, что такое бюджет? Это вот столько томов. Хотя вроде бы все выверено, согласовано. Но глава аппарата объявляет военное положение: "Ребята, мы все это должны просмотреть, к Минфину доверия нет. Сидите, выискивайте блох. Не дай Бог, где-то что-то проскочит". Один раз во времена Касьянова нам перекрыли выход из "Белого дома", приказав охране не выпускать никого. Это был какой-то полный психоз. Правда, кормили бутербродами за казенный счет.

Все исправим

Председатель Госдумы заявил, что это упущение должно быть исправлено, причем оперативно, в связи с чем он уже предложил правительству представить в нижнюю палату законопроект об изменении федерального бюджета в связи с получением дополнительных доходов не по итогам полугодия, как это ранее предполагалось, а по результатам трех месяцев. То есть, если кабинет внесет соответствующий законопроект в период весенней сессии, то уже с 1 сентября учителя будут получать соответствующие надбавки, добавил Грызлов.

Ищите в другом месте…

Между тем в пресс-службе Министерства финансов не согласились с выводами думцев. Директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Владимир Шалаев предложил обратиться с соответствующим запросом непосредственно к министру Фурсенко. "Данный вопрос находится исключительно в компетенции Министерства образования", - цитирует "Газета.Ru" ответ чиновника по сообщению пресс-службы Минфина. "В этом вопросе мы можем отвечать только за финансирование, а оно было исполнено в полном объеме, - добавил представитель пресс-службы. - Нашей вины нет, мы действовали согласно постановлению правительства № 66".

Следы ведут в Госдуму…

Виновника в итоге нашла независимый депутат из того же бюджетного комитета Оксана Дмитриева, которая провела свое расследование и выяснила, что формулировка изменилась все-таки в стенах Госдумы: "Я специально изучила этот вопрос. Из правительства в Госдуму пришла формулировка "общеобразовательные учреждения", я своими глазами видела документ. А в статье 44 бюджета фигурирует уже "государственные и муниципальные общеобразовательные школы". То есть из закона выпали все учреждения, либо не являющиеся школами, либо негосударственные учреждения. "Этот вопрос специально обсуждался, что формулировка должна быть изменена так, чтобы негосударственные не попали. Это было сознательное решение Думы", - вспомнила Дмитриева.

"По-видимому, формулировка изменилась в комитете по образованию, у них были на это какие-то свои соображения. Согласно порядку обсуждения, окончательную формулировку давал именно этот комитет", - предположила независимый депутат. "Бюджетный комитет мог по этому вопросу только принять предложения комитета по образованию. Соответствующие изменения были внесены по всей структуре закона", - пояснила Дмитриева. Изменения появились в третьем чтении, которое обычно считается техническим.

Однако в комитете по образованию своей вины не признают. Руководитель аппарата комитета Александр Калинин обвиняет во всем правительство. "Официально поправка в таблице принятых поправок была поправкой правительства. Там было написано "общеобразовательные школы", - утверждает Калинин. - В комитете ничего не было изменено. Вот так, как она в таблице поправок была, так она и осталась и попала в конечный текст бюджета".

По его словам, окончательная формулировка была взята из поправки правительства, которая была роздана депутатам 15 ноября 2005 года, а 18 ноября была принята в третьем чтении". Ни комитет по образованию, ни бюджетный комитет своих поправок не вносил, утверждает руководитель аппарата. Впрочем, как отмечает "Газета.ру", вряд ли у Калинина получилось оправдаться. Из его слов следует, что бедные учителя исчезли из закона на той стадии, когда "Единая Россия" не глядя проштамповала то, что пришло из правительства.

Из комментариев сотрудника кабинета министров на книгу сотрудника аппарата правительства "Да, господин президент!", которые публикует "КП":

Это же вообще драка каждый день - госинвестиции. Размер отката известен - от 10 до 30 процентов. Тому, кто пробил соответствующее решение, кто ему помогал. Не все это делали, но это есть. Когда такой человек начинал ныть, что зарплата маленькая, надо менять работу, покровители ему говорили: "Ты здесь нам нужен. Мы тебе компенсируем разницу". Компенсируют в разной форме, но обычно наличными.

Думцы решили спросить с Фурсенко

Во вторник первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов заявил журналистам, что депутаты будут настаивать на выплате компенсации тем учителям, которые осуществляют классное руководство, но из-за выявившегося недоразумения оказались лишенными надбавок к зарплате, хотя это предусмотрено соответствующим национальным проектом. Морозов отметил в этой связи, что на совещании с участием президента страны министр финансов Алексей Кудрин заверил, что деньги на компенсацию будут найдены.

Одновременно первый вице-спикер Госдумы также сообщил журналистам, что президиум фракции решил пригласить Фурсенко с тем, чтобы спросить его в том числе и о данном эпизоде. Пока дата приглашения министра не уточнялась.

Из книги сотрудника аппарата правительства "Да, господин президент!", которая, не успев появиться в продаже, тут же таинственно исчезла:

Смысл существования чиновника - обладание статусом. Это как честь для самурая. Статус просто должен быть. И все. Тебя должны уважать. В любой форме. Боясь, любя, испытывая чувство благодарности, зависти.