В Госдуму внесены два законопроекта, обязывающих негосударственные СМИ, заявившие о своем участии в избирательной кампании, публиковать предвыборную информацию от всех кандидатов и партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
То есть прокоммунистическое СМИ, к примеру, будет вынуждено восхвалять правых, а либеральное - партию власти. Для редакторов, не соблюдающих эти условия, депутаты хотели бы ввести уголовную ответственность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если изменения, будут приняты, то негосударственные телерадиокомпании и печатные издания (те, что заявили о своем участии в избирательной кампании) не смогут отказать ни одной из участвующих в выборах партий и ни одному кандидату
RTV International

В Госдуму внесены два законопроекта, обязывающих негосударственные СМИ, заявившие о своем участии в избирательной кампании, публиковать предвыборную информацию от всех кандидатов и партий. То есть прокоммунистическое СМИ, к примеру, будет вынуждено восхвалять правых, а либеральное - партию власти. Для редакторов, не соблюдающих эти условия, депутаты хотели бы ввести уголовную ответственность. Правозащитники считают эти предложения грубым нарушением Конституции и свободы слова, пишет во вторник газета "Новые известия".

Если изменения, которые предлагают два депутата-"единоросса" - Геннадий Гудков и Александр Хинштейн и два представителя фракции "Народная воля - СЕПР" - Николай Безбородов и Сергей Бабурин будут приняты, то негосударственные телерадиокомпании и печатные издания (те, что заявили о своем участии в избирательной кампании) не смогут отказать ни одной из участвующих в выборах партий и ни одному кандидату.

СМИ будут обязаны разместить их агитационные материалы в эфире или на своих печатных площадях. Они будут вынуждены показывать и печатать программные заявления и выступления любых зарегистрированных кандидатов вне зависимости от их партийной принадлежности и идеологических взглядов. Таким образом, независимые средства массовой информации фактически будут приравнены к государственным с одним лишь отличием. Государственные предоставляют свои эфир и площадь бесплатно, а негосударственные будут брать за это деньги, отмечает издание.

Авторы законопроекта считают, что их поправки устранят возможность манипулирования со стороны руководителей негосударственных организаций телерадиовещания и периодических изданий, а также предотвратят использование должностными лицами своего служебного положения. Кроме того, таким образом будут обеспечены равные условия доступа к средствам массовой информации для всех субъектов предвыборной агитации. Сейчас в действующем законодательстве прописано, что "негосударственные СМИ вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям эфирное время и печатную площадь". Но в то же время предусматривается возможность и отказа в предоставлении своих площадей и эфира. Этого права СМИ хотят лишить.

Руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что инициатива парламентариев - это попытка привести всех участников избирательного пространства к меркантильному отношению к политике. "Это должен быть выбор газеты, - заявил Симонов. - Хотя, я признаю, что газета в то же время должна предоставлять равные возможности всем политическим силам".

По мнению Симонова, попытка навязать независимым газетам и телерадиокомпаниям трансляцию чуждых им идей и программ означает "полную невозможность сохранить свою точку зрения на происходящее". "Это полный бред, - комментирует руководитель Фонда защиты гласности. - Тогда можно представить, что газета "Соколы Жириновского" печатают программные заявления "Единой России", газета "Единая Россия" - программу КПРФ, а "Лимонка" готова будет напечатать тезисы СПС. Это все доказательство бреда предлагаемой меры".

Руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов тоже считает законопроект полной глупостью. "Независимые газеты на то и независимые, их нельзя обязать. Здесь нарушается не только закон "О средствах массовой информации", но и Конституция. Никто не вправе обязывать независимое коммерческое издание что-то публиковать против воли", - считает Панфилов.

"Это то же самое, что заставлять человека, который пришел на избирательный участок, обязательно поставить "птичку" в одной из граф. А может, он вообще не захочет голосовать. Это из той же категории глупостей, когда кто-то из депутатов предлагал ввести уголовное наказание для тех, кто не ходит голосовать. Это психиатры должны комментировать", - сказал Панфилов.

Один из авторов инициативы депутат Николай Безбородов считает, что поправки будут способствовать более полному и объективному информированию обо всех кандидатах и объединениях. "Почему бы одной партийной газете не напечатать информацию о другой партии-сопернице, если она претендует на определенную роль, пускай избиратели сравнивают, в чем ее позиции более интересные. "Единая Россия" напишет про коммунистов, зато газеты и журналы "Единой России" и "Советская Россия" напечатают информацию о либеральных партиях. Это будет такой своеобразный обмен. Вы - наше, а мы - ваше", - считает депутат.