Вадим Моляков
bratsk-city.ru

По подозрению в убийстве заместителя прокурора города Братска в Иркутской области задержаны депутат местной думы Вадим Моляков, бывший начальник УВД Владимир Утвенко и координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в территориальном Следственном Управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Задержание подозреваемых было проведено совместно с сотрудниками УФСБ. Всем троим предъявлено обвинение по статьям УК РФ "организация совершения преступления" и "убийство".

Заместитель прокурора города Братска Александр Синицын был убит 5 января 1999 года в подъезде дома, где жил. Синицына убили двумя выстрелами из обреза охотничьего ружья. Сотрудник прокуратуры был смертельно ранен в грудь и голову.

Зампрокурора успешно боролся с представителями местного преступного сообщества. Он курировал работу милиции и следствие по особо важным делам.

Примечательно, что накануне Александр Бастрыкин сообщил, что его Следственный комитет начинает "возвращать их к жизни". "Преступление не должно остаться безнаказанным, когда и при каких бы обстоятельствах оно ни было совершено. Особое внимание уделяем тяжким и особо тяжким составам - ведь только убийств, по которым виновные не установлены, больше 90 тысяч, - сказал Бастрыкин. - Выезжая в регионы для комплексного изучения на месте состояния работы по таким делам, убеждаешься, что нередко преступников не особенно и искали, потому и не нашли. Такие дела находятся на постоянном контроле в Следственном комитете".