Десятки тысяч москвичей вышли сегодня с утра на традиционный весенний субботник. Им предстоит очистить город после затянувшейся зимы и навести "марафет" на улицах, в парках и во дворах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году в первый общегородской субботник на созидательный труд вышло около 750 тыс. человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В некоторых, преимущественно "спальных", районах по традиции субботники превратятся в настоящие праздники на свежем воздухе - силами местных активистов и коллективов творческой самодеятельности здесь организуют чаепития со сладостями и небольшие концерты
НТВ

Десятки тысяч москвичей вышли сегодня с утра на традиционный весенний субботник. Им предстоит очистить город после затянувшейся зимы и навести "марафет" на улицах, в парках и во дворах.

Как сообщили ИТАР- ТАСС в столичной мэрии, на субботник с лопатами и граблями вышли и сотрудники городской администрации, за каждым отделом которой также закрепили участки для уборки. В мэрии отметили, что пока подсчитать точное число принявших участие в субботнике горожан сложно, потому что уборка продлится до вечера. "Однако сейчас можно сказать, что это несколько десятков тысяч человек", - сказал собеседник агентства. В прошлом году в первый общегородской субботник на созидательный труд вышло около 750 тыс. человек.

Районные власти мегаполиса, в свою очередь, констатируют высокую активность москвичей, которые хотят привести в порядок свой город. Так, в одном из густонаселенных районов Москвы - Нагатинском затоне - к полудню на уборку вышло несколько тысяч человек. "Сегодня мы, в первую очередь, убираем грязь в парках, на газонах, во дворах", - рассказал ИТАР-ТАСС глава муниципального образования "Нагатинский затон" Александр Романов. Во второй общегородской субботник - 25 апреля - "мы будем красить ограды, бордюры, сажать новые деревья и кустарники".

Он отметил, что с утра убирают город работники местного Судостроительного завода, школьники, коммунальщики. "Ближе к вечеру к нам присоединятся и те, кто любит подольше поспать в выходной",- сказал Романов. Он отметил, что власти обеспечат всех желающих необходимым инвентарем.

В некоторых, преимущественно "спальных", районах по традиции субботники превратятся в настоящие праздники на свежем воздухе - силами местных активистов и коллективов творческой самодеятельности здесь организуют чаепития со сладостями и небольшие концерты.

Погода, похоже, полностью благоволит созидательному труду москвичей: на небе светит солнце, а в течение дня, по прогнозам синоптиков, воздух должен прогреться до плюс 11 градусов.

В этом году весенним субботникам исполнится 90 лет. Эту дату 25 апреля торжественно отметят в депо "Москва- Сортировочная-Рязанская", где в далеком 1919 году по инициативе железнодорожников прошел первый в истории субботник.