Референдум по изменению конституции Тувы состоялся
Tyva.izbirkom.ru

Референдум в Туве по приведению конституции Тувы в соответствие с Основным Законом России и федеральным законодательством состоялся. К 19:00 по местному времени (15:00 мск) 50-процентный порог явки избирателей оказался превышенным во всех 17 сельских районах РТ и двух городах республиканского подчинения - Кызыле и Ак-Довураке.

В целом по Туве за час до закрытия участков в референдуме приняло участие 74,35 процента из 172,6 тыс. избирателей, их активность оказалась значительно выше, чем на всеобщих выборах последних лет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в избирательной комиссии республики.

По данным ресизбиркома, самую высокую активность проявили жители Улуг-Хемского района, где в проголосовало 92,97 процента, а относительно самую низкую явку продемонстрировали жители столицы РТ - Кызыла - 60,15 процента.

На референдуме ставился вопрос: "Согласны ли Вы внести изменения в конституцию РТ, приняв прилагаемый проект конституционного закона РТ "О внесении изменений в Конституцию РТ?". Надо было ответить "да" или "нет".

Всего в специальном приложении предлагалось 34 поправок в конституцию РТ. Главные из них - исключение из основного закона республики статьи о тувинском гражданстве, упразднение громоздкого и затратного двухпалатного Великого Хурала (парламента), и создание вместо него однопалатного Хурала, введение поста президента и Общественной палаты в Туве.

Предварительные итоги тувинского референдума станут известны сегодня ночью или в понедельник утром.