Был задержан лидер радикального молодежного движения "Память" Георгий Боровиков
youtube.com

Сотрудники полиции задержали на Манежной площади Москвы лидера националистического движения "Память" по подозрению в участии в массовых беспорядках 11 декабря 2010 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

"Был задержан лидер радикального молодежного движения "Память" Георгий Боровиков. В настоящее время сотрудники полиции доставляют его в ОВД "Китай-город", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, Боровиков подозревается в том, что участвовал в массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря. "Вместе с ним в превентивных целях был задержан еще один гражданин, он будет доставлен в ОВД, после чего с ним будет проведена профилактическая беседа", - добавил источник.

По его данным, "Память" входит в коалицию "Русский марш". Накануне на форумах и в социальных сетях люди, причисляющие себя к радикальному движению "11 декабря", созданному после убийства в декабре на севере Москвы болельщика "Спартака" Егора Свиридова, обратились с призывом прийти на Манежную площадь в понедельник, 11 апреля.

Между тем, правоохранительные органы усилили в понедельник меры безопасности на Манежной площади. Манежная площадь полностью перекрыта сотрудниками Внутренних войск МВД РФ по периметру, на станциях метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь революции" дежурят усиленные наряды полиции.

В то же время, торговый центр "Охотный ряд" не закрывался для посетителей и работает в обычном режиме. Территория перед Историческим музеем и гостиницей "Москва" доступна для москвичей и гостей столицы, которые там гуляют. Ситуация спокойная, происшествий зафиксировано не было.

Напомним, 11 декабря 2010 года порядка 5 тыс. человек собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию, которая вылилась в массовые беспорядки. В результате, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек. Во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей.

После драки ее инициаторы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. В январе Пресненский суд Москвы продлил ему срок заключения до 6 мая.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, которым следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесение побоев из хулиганских побуждений).