За восемь месяцев до парламентских и за год до президентских выборов в России тема размолвок в тандеме и растущая неуверенность в обществе, похоже, сделалась главным предметом интереса со стороны западных СМИ
premier.gov.ru
 
 
 
На Западе делают вывод, что участившимися в последнее время противоречиями с Путиным, Медведев делает все, чтобы к выборам расстаться с образом "преемника" и стать самостоятельной фигурой
medvedev.kremlin.ru
 
 
 
Если Путин выше всего ставит "стабильность, которая может лишь усугубить российскую коррупцию", то Медведев хотя бы попытается провести реформы, поясняет газета The Financial Times
premier.gov.ru

За восемь месяцев до парламентских и за год до президентских выборов в России тема размолвок в тандеме и растущая неуверенность в обществе, похоже, сделались главным предметом интереса со стороны западных СМИ. Они не устают строить догадки и делать прогнозы, попутно советуя собственным политикам и инвесторам, какую линию поведения лучше избрать со страной, которая прежде всего рассматривается как "важнейший поставщик нефти и газа". Заодно западные наблюдатели ненавязчиво указывают самим россиянам, кого им лучше выбирать и как выстраивать свою политику. Обзор материалов подготовил сайт InoPressa.

На данный момент, пока Кремль и Белый дом ревностно оберегают тайну кандидата на выборах-2012, политологи, как в России, так и на Западе, считают единственно достойными обсуждения собственно самих представителей тандема - президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

- "Секретное" интервью наказанного депутата Затулина: на выборы пойдут оба - и Медведев и Путин

Радуясь, что Медведев начинает, по их мнению, наконец-то "вести себя по-президентски", на Западе делают вывод, что посредством участившихся в последнее время противоречий с Путиным он намерен к выборам расстаться с образом "преемника" и стать самостоятельной фигурой. Теперь ключевой индикатор - реакция Путина, которая покажет истинный расклад сил, полагает автор статьи на сайте The Washington Post.

Он считает, что история с противоположными заявлениями о Ливии, возможно, была лишь легкой размолвкой, а вот приказ Медведева вывести министров из советов директоров госкомпаний - нечто значимое. "Возможно, Медведев знает, что его время почти истекло, и "делает волну", чтобы не походить на "путинского пуделя", - пишет журналист.

Если Путин не воспротивится выводу министров из советов директоров, некоторые предположат, что это делается с его собственной подачи. "Если же воспротивится, все окажется интереснее. Тогда перчатки будут сброшены, и мы наконец-то узнаем, кто таков Медведев - президент или пудель", - заключает автор.

Россия эволюционирует и может стать "другой страной"

Газета Le Figaro увидела в проявляющемся соперничестве в тандеме некоторую эволюцию российской политической системы. Она поясняет: если два первых президента страны выбирали и навязывали своих преемников, то теперь решение будет приниматься соперниками.

Региональные выборы 13 марта, на которых правящая "Единая Россия" набрала "всего процентов 40", показали, что россияне хотят дальнейшей политической модернизации, полагает автор. "Если на декабрьских парламентских выборах "Единая Россия" не сумеет вернуть себе статус партии большинства, это будет доказательством того, что Россия - "уже другая страна", где утверждается другая, по-настоящему плюралистическая система, о создании которой говорят сторонники Медведева", - говорится в статье.

Медведев далеко не идеальный, но предпочтительный кандидат на следующий президентский срок, убеждена The Financial Times. Если Путин выше всего ставит "стабильность, которая может лишь усугубить российскую коррупцию", то Медведев хотя бы попытается провести реформы, поясняет газета в редакционной статье.

При этом назвав Медведева сначала "далеко не идеальным" кандидатом, издание далее пишет о нем ни много ни мало как о "могущественном лидере-реформаторе". Но чтобы он воистину стал таковым, оно советует Путину "обеспечить политическую поддержку и прикрытие своему протеже", и тогда Россия "отбросит нервозность и займется необходимыми инвестициями и реструктуризацией".

Но обозреватель австрийской Die Presse предупреждает, что Медведев "не разработал еще рецепт успеха" и что "базис его власти слишком тонок". По его мнению, если сейчас Медведев хочет "изгнать верных путинцев из госконцернов", то это означает только, что он осознал проблему, но для смены системы просто неподходящее время - общие экономические условия катастрофичны.

Российские лидеры не хотят участи Горбачева

Журналисты западных газет отмечают и такую тенденцию. До сих пор все действия Медведева и Путина были направлены на поддержку партии власти, а гармония исполнительной и законодательной власти способствовала сохранению их популярности. Однако в последнее время популярность обоих снижается, опросы показывают, что впервые за несколько лет число россиян, считающих, что страна движется в неверном направлении, превысило число тех, кто считает обратное.

Российская журналистка и аналитик, колумнист The Washington Post Мария Липман в своей статье указывает, что в обществе растет возмущение социальной несправедливостью, коррупцией и безнаказанностью чиновников. Но россияне в основном проявляют свою активность в интернете, не выказывая тяги к вступлению в политические организации или к общественной активности.

"Для многих россиян ворчание - способ выпустить пар, воздерживаясь от активной деятельности", - считает она. Однако перемены в общественных настроениях не стоит игнорировать, продолжает автор. С сокращением социальных расходов риск волнений возрастет, и обиды, выражаемые на словах, могут вылиться в уличные протесты.

Однако, по мнению Липман, российские лидеры вряд ли прислушаются к советам критиков, поскольку их задача - сохранить свою монополию на власть. "Потеря власти может быть первым шагом к потере имущества или даже свободы", - поясняет она. Горбачев смягчил контроль, когда СССР находился в тяжелом положении, и через несколько лет лишился и поста, и страны.

Напомним, президентские выборы пройдут в России весной 2012 года. Их победитель останется на посту уже на шесть лет, а не на четыре, как сейчас. Перед этим, в декабре нынешнего, будет избираться Государственная Дума - депутаты также станут заседать дольше, пять лет вместо четырех.

Как ожидают политологи, расклад сил в президентской гонке станет известен не позднее середины декабря, когда закончится выдвижение кандидатов. Некоторые при этом полагают, что чем дольше тандем будет тянуть с "договоренностью" о том, кто пойдет в президенты, тем больше ситуация будет меняться в пользу Путина.

В случае настроя на переизбрание Медведева его соратники наверняка возвестят об этом как можно раньше. Таким образом, если к началу осени решение по выборам так и не появится, это будет означать, что готовится возвращение Путина в Кремль, заключают эксперты.

Разжалованный депутат Затулин: на выборы пойдут оба - и Медведев и Путин

Однако совершенно противоположную точку зрения - то, что "пауза" в решении о кандидате работает против Путина, высказал депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин, недавно смещенный с должности первого заместителя председателя комитета по делам СНГ. Он исключил вариант того, что Путин откажется от борьбы в пользу Медведева, и предположил, что последнего это не остановит: "точка невозврата" уже пройдена, и президент выдвинется на второй срок в любом случае.

Об этом Затулин заявил в интервью агентству Regnum, которое странным образом исчезло с сайта буквально через пару часов после появления днем в понедельник. Сейчас текст интервью доступен в кэше поисковой системы Google, а также на официальном сайте Затулина. Причем от имени пресс-службы Института стран СНГ там сообщается: "Интервью Константина Затулина данное парламентскому корреспонденту ИА Regnum, было выставлено на сайт агентства в 13:30 , однако через 2 часа текст интервью с сайта пропал, так же как и упоминания о нем. Как мы теперь выяснили, это было сделано сознательно и вопреки главному редактору".

"Я исключаю для себя то, что Путин не пойдет на выборы. Это было бы предательством с его стороны прежде всего самого себя и тех людей, которых он позвал за собой. Такое предположение, как говаривал "крестный отец", оскорбляет мой ум", - сказал депутат.

По его мнению, невыдвижение Путина "будет катастрофой для страны", потому что "никто кроме него не сможет спорить с другой тенденцией внутри власти - тенденцией уступки национальных интересов целям более мощных экономик, когда те будут диктовать".

"Сейчас Путин рискует, откладывая это решение до сентября. Этим самым он порождает нервозность в политических кругах, он не дает "Единой России" и людям, которые хотели бы его поддержать, четкого сигнала, - продолжил он. - Пауза работает против Путина, а значит - этот вакуум предвыборной активности с его стороны должен быть до сентября как-то, по-другому, заполнен".

По словам парламентария, возможность договоренности между Путиными и Медведевым о том, что один откажется идти в президенты в пользу другого, "существует в реальности только в одном случае: если Путин добровольно сдастся". "Как я уже сказал, я такой вариант исключаю. Пусть это будет нормальная честная конкуренция людей, которые оба уважаемы, имеют своих сторонников и могут в режиме выборов подтвердить, что Россия - это не Узбекистан и Туркмения, где эти вопросы решаются только за кулисами", - пожелал он.

Затулин предположил, что выдвинуть Медведева кандидатом в президенты может "Справедливая Россия", лидером которой к этому моменту вместо Сергея Миронова может стать "появившийся в стенах Госдумы" Дмитрий Рогозин, куратором которого, по словам Затулина, является "хитроумный комбинатор" Владислав Сурков.

Он "в последние годы формировал действующую политическую систему гораздо больше, чем Путин и Медведев по отдельности и вместе взятые. Он создавал многие узлы, развязка которых известна одному ему", - сказал депутат в заключение.