Оппозиционер Яшин прилетел в Астрахань к голодающим и сразу попал в полицию за драку
www.youtube.com
 
 
 
Яшин участвовал в словесной перебранке с молодым человеком
www.youtube.com
 
 
 
В ходе этой перебранки он ударил оппонента в лицо
www.youtube.com
 
 
 
"Яшин подрался с провокатором, и его тут же свинтили", - сообщил в микроблоге очевидец инцидента - журналист Сергей Пархоменко
www.youtube.com

Активист оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин задержан полицией в Астрахани за потасовку с участником прокремлевского движения "Наши". Об этом в среду сообщает в своем микроблоге в Twitter активист движения "Синие ведерки" Данила Линдэле.

"Он (Яшин) участвовал в словесной перебранке с молодым человеком, они сидели на лавочке, в ходе этой перебранки он ударил оппонента в лицо", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь УМВД по Астраханской области Петр Русанов. По его словам, полиция задержала Яшина "пока на три часа". Решается вопрос о привлечении его к ответственности.

"Яшин подрался с провокатором, и его тут же свинтили", - сообщил в микроблоге очевидец инцидента - журналист Сергей Пархоменко. Между тем другой оппозиционер - блоггер Алексей Навальный, также находящийся в Астрахани, сообщил в Twittere, что "с другим провокатором сцепился Пархоменко. Местная милиция их прикрывает".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков заявил, что драку с Яшиным спровоцировали "нашисты", сейчас оппозиционер находится в Кировском отделении полиции.

Накануне Навальный также жаловался на преследования представителей прокремлевских движений. "Сюда прислали целую толпу московских дебильчегов-нашистов с новыми айпадами. Бегают за мной. Мне кажется, их скоро побью", - писал блоггер. Отметим, что РИА "Новости" утверждает, что противник Яшина - не из Москвы, а местный житель.

Между тем активист "Синих ведерок" Линдэле выложил в интернете ссылку на видео, на котором видно, как Яшин подходит к молодому человеку, они обмениваются репликами, после чего оппозиционер ударяет юношу по лицу и начинается потасовка. По данным Линдэле, получивший от Яшина оплеуху "нашист" тоже задержан.

"Росбалт" сообщает, что Яшин прилетел в Астрахань только 11 апреля. В городе уже четвертую неделю идет голодовка проигравшего выборы мэра эсера Олега Шеина и его сторонников в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов. Шеин получил на выборах почти 30% голосов, проиграв набравшему вдвое больше (60%) кандидату от "Единой России" Михаилу Столярову.

Прокуратура признала только семь нарушений, однако подтвердила право Шеина отстаивать свою правоту в суде. Сам Олег Шеин и его сторонники намерены подать иск уже в ближайшие дни. Накануне в Астрахани прошел стихийный сход сторонников и противников Шеина.

В начале недели стало известно, что в Астрахань из Москвы поддержать голодающих приехали представители оппозиции, в том числе Навальный. Он также призвал присоединиться к акции Ксению Собчак. "Собчандер, все ждут тебя в #астрахань. Тут куча нашистов, им можно задавать неудобные вопросы!" - призывал блоггер, намекая на недавний скандал, произошедший на днях на церемонии вручения кинопремии "Ника". Тогда Собчак освистали за вопрос, адресованный актрисе Чулпан Хаматовой, о Путине. Ксения Собчак заявила, что приедет в Астрахань в пятницу.