За один день, 11 апреля, в Московском метрополитене произошло три несчастных случая, два из них оказались смертельными
Вести
 
 
 
Не прошло двух часов, как в метро погиб еще один человек - на станции "Автозаводская" Замоскворецкой линии
Russia Today
 
 
 
Третий случай падения на пути произошел спустя почти час на станции "Красные ворота" Сокольнической линии - там нетрезвый мужчина упал с платформы
Вести

За один день, 11 апреля, в Московском метрополитене произошло три несчастных случая, два из них оказались смертельными: погибли 20-летний "зацепер" и 40-летний самоубийца. В третьем случае мужчина в состоянии алкогольного опьянения упал на рельсы, но отделался "легким испугом".

Около 11:30 в четверг на станции метро "Киевская" обнаружили тело мужчины на вагоне состава, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУМВД. Скорая помощь констатировала, что смерть наступила в результате поездной травмы. Очевидцы рассказали, что мужчина, которому, как позднее выяснилось, было всего 20 лет, получил травму, находясь между вагонами. Как уточняется на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве, молодой человек в результате передвижения между вагонами поезда получил травмы, от которых наступила его смерть. По предварительным данным, он был "зацепером".

"Зацеперы" - неформальное движение, члены которого в поисках острых ощущений катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов. Наиболее смелые приверженцы этого опасного времяпрепровождения цепляются даже к хвостовому вагону поезда, а самые безрассудные ложатся в колею между рельсами перед прибытием состава.

Большой резонанс вызвало ЧП, случившееся в феврале 2011 года в московской подземке - два студента погибли, катаясь на крыше вагона одного из поездов. Тогда тело одного студента было найдено на крыше вагона на станции "Киевская" Филевской линии с множественными переломами, тело второго обнаружили рядом с путями на перегоне между станциями "Кунцевская" и "Пионерская" той же линии.

В сентябре прошлого года 17-летний молодой человек получил тяжелые травмы между станциями "Площадь Ильича" и "Авиамоторная". Он зацепился за поезд и по ходу движения упал.

Напомним, в конце января нынешнего года в Госдуму был внесен законопроект о наказании в том числе за проезд на подножках и крышах вагонов. Для любителей экстремальных развлечений предлагается ввести штраф до пяти тысяч рублей или арест до 15 суток.

Самоубийца разбил стекло кабины машиниста

Не прошло двух часов, как в метро погиб еще один человек - на станции "Автозаводская" Замоскворецкой линии. В 12:35 мужчина с разбегу бросился на кабину машиниста, разбив при этом стекло, и затем упал на рельсы под поезд. Его смерть наступила в результате травм, несовместимых с жизнью, уточняет "Интерфакс".

В связи с произошедшим инцидентом с 12:35 до 12:48 поезда от станции "Красногвардейская" до станции "Павелецкая" ходили с увеличенными интервалами.

Отделался легким испугом

Третий случай падения на пути произошел спустя почти час на станции "Красные ворота" Сокольнической линии - там нетрезвый мужчина упал с платформы. Для того чтобы вызволить его, сотрудникам метрополитена пришлось отключить питание контактного рельса с 14:00 до 14:07, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу метро. К счастью, во время падения мужчины на станции не было поезда.

После того как упавшего подняли с путей, его отвели в комнату полиции. Теперь он может быть привлечен к административной ответственности.

Одним из недавних вопиющих случаев стала трагическая смерть пенсионера на станции метро "Краснопресненская" кольцевой линии в августе прошлого года. 63-летний мужчина зашел в последний вагон, но неожиданно передумал и попытался выйти, когда автоматические двери уже закрывались. В результате пенсионеру зажало правую ногу. Поезд тронулся и протащил упавшего мужчину по всей платформе. Он скончался на месте.