Государственный совет Крыма считает проведение местных референдумов единственно правильным способом разрешить критическую ситуацию в юго-восточных областях, где уже несколько дней проходит ожесточенное противостояние
Reuters
 
 
 
Как отмечают в Госсовете, в Крыму с тревогой следят за событиями на юго-востоке Украины, где проходят массовые акции протеста, участники которых "не желают мириться с разгулом насилия и анархии в стране, с произволом вчерашних вождей "майдана"
Global Look Press
 
 
 
В крымском парламенте считают, что "политические марионетки в угоду своим заокеанским хозяевам" бросили против своего народа внутренние войска, национальную гвардию, "Правый сектор", и "этот шаг приведет к кровавому противостоянию и многочисленным жертвам
Global Look Press

Государственный совет Крыма считает проведение местных референдумов единственно правильным способом разрешить критическую ситуацию в юго-восточных областях, где уже несколько дней проходит ожесточенное противостояние пророссийски настроенных активистов с властями. "Единственный путь преодоления нынешнего кризиса и решения накопившихся в украинском обществе проблем - проведение местных референдумов по вопросу самоопределения регионов", - говорится в заявлении парламента.

Как отмечают в Госсовете, в Крыму с тревогой следят за событиями на юго-востоке Украины, где проходят массовые акции протеста, участники которых "не желают мириться с разгулом насилия и анархии в стране, с произволом вчерашних вождей "майдана", узурпировавших власть и стремящихся любыми средствами помешать свободному волеизъявлению граждан". По мнению парламентариев, киевское правительство "мирные акции протеста именует "терроризмом" и вторит Америке и Европе, "нагло и бесцеремонно навязывающим Украине двойные стандарты".

В крымском парламенте считают, что "политические марионетки в угоду своим заокеанским хозяевам" бросили против своего народа внутренние войска, национальную гвардию, "Правый сектор", и "этот шаг приведет к кровавому противостоянию и многочисленным жертвам". На этом фоне лишь местные референдумы могут стать единственным путем преодоления кризиса, уверены в Госсовете. По мнению депутатов, "крымчане продемонстрировали жителям других регионов Украины, как победить в справедливой борьбе за возможность самим определять свое будущее". Заявление заканчивается воззванием: "Так победим!"

Отметим, что, по всей видимости, киевские власти тоже склоняются к идее проведения местных референдумов как выхода из кризиса. В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказался за принятие Верховной Радой соответствующего закона. Как сообщает "Интерфакс", Яценюк в пятницу на встрече с административно-хозяйственным активом Донецкой области заявил, что изменения должны быть внесены в закон о всеукраинском референдуме. В настоящее время законом Украины не предусмотрены референдумы в регионах, и до сих пор власти в Киеве исключали такую возможность.

В городах на юго-востоке Украины митинги пророссийских демонстрантов проходили с начала марта. 6-7 апреля митингующие перешли к активным действиям и захватили административные здания. В Донецке и Харькове активисты провозгласили "народные республики". В Луганске здание управления Службы безопасности взяли вооруженные люди в масках. Активисты требуют проведения референдума по поводу независимости регионов. В Донецке ситуация остается напряженной - протестующие строят баррикады вокруг захваченного их соратниками здания областной администрации. В Луганске активисты, засевшие в здании СБУ, готовы к штурму и заявляют о вступлении в открытое противостояние. Продолжаются акции в Одессе и Николаеве.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл в Донецк для поиска компромисса. На расширенном собрании с представителями руководства восточных регионов и народными депутатами Украины он коснулся и готовящихся поправок в Конституцию страны. Премьер заявил, что изменения нужно принять до президентских выборов. По мнению Яценюка, это нужно сделать, чтобы страна до момента избрания главы государства знала, "с какими полномочиями будет президент, правительство, прокуратура и другие органы власти". Премьер призвал присутствующих на собрании представителей политических сил принять участие в разработке поправок, передает УНИАН.

Напомним, ранее и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов предложил перенести срок внесения в парламент законопроекта об изменениях к Конституции Украины. Как пояснил Турчинов, Временная специальная комиссия Рады по подготовке проекта поправок обратилась к парламенту с просьбой перенести срок представления этого законопроекта с 15 апреля на 15 мая. Выборы президента Украины назначены на 25 мая 2014 года.