Бывшего помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, осужденного в рамках "болотного дела", не отпустили на похороны матери, которые состоялись в воскресенье в Москве
© РИА Новости / Максим Блинов

Бывшего помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, осужденного в рамках "болотного дела", не отпустили на похороны матери, которые состоялись в воскресенье в Москве. "Он не присутствовал на похоронах. Его супруга мне сообщила, что Леонида не отпустили", - сообщил ТАСС его адвокат Дмитрий Аграновский. Во ФСИН зна это аявили, что у них нет такого права - документы по Развозжаеву все еще в суде.

Уголовно-исполнительный кодекс предоставляет право администрации СИЗО отпускать осужденных на похороны близких родственников. Защитник отметил, что официальной информацией о причинах отказа его подзащитному присутствовать на похоронах матери, он не располагает.

Мать Леонида Развозжаева скончалась 9 апреля на 81-м году жизни.

Администрация московского СИЗО "Матросская тишина" не могла принять решение и отпустить Развозжаева, сообщили в СИЗО "Интерфаксу": "В настоящее время приговор в отношении Леонида Развозжаева еще не поступил в органы уголовно-исполнительной системы, и поэтому он находится под юрисдикцией суда".

Развозжаева и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова в июле 2014 года признали виновными в организации массовых беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади и подготовке новых беспорядков. Каждого из них приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. 18 марта Верховный суд утвердил приговор по этому делу. При этом суд снял с Развозжаева штраф в 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы в связи с истечением срока давности.

По словам оппозиционера, его в октябре 2012 года российские силовики похитили из Киева, куда он приехал незадолго до этого. Это произошло после подачи им заявления комиссару ООН по делам беженцев.