Украинская военнослужащая Надежда Савченко, возобновившая сухую голодовку после вынесения обвинительного приговора, уже в ближайшее время будет госпитализирована
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Сама заключенная пока не давала согласия на госпитализацию, однако адвокаты пытаются уговорить ее изменить свое решение. Об этом, в частности, журналистам рассказал Марк Фейгин
Global Look Press
 
 
 
В марте Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима
Global Look Press

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, возобновившая сухую голодовку после вынесения обвинительного приговора, уже в ближайшее время будет госпитализирована. Сама заключенная пока не давала согласия на госпитализацию, однако адвокаты пытаются уговорить ее изменить свое решение. Об этом, в частности, журналистам агентства "Интерфакс" рассказал Марк Фейгин, представляющий интересы Савченко в суде.

"В пятницу Надежду предполагают госпитализировать. Пока своего согласия на госпитализацию она не дала, но мы ее будем убеждать согласиться на это", - пояснил он. По словам Фейгина, в случае госпитализации Савченко будет направлена в одну из больниц Ростова-на-Дону.

Адвокат отметил, что в "Ростове, в основном, гражданские больницы, но есть и одна фсиновская, куда помещают арестованных и осужденных". Фейгин добавил, что "с высокой степенью вероятности Надежда согласится на госпитализацию, и она произойдет".

По мнению Фейгина, вопрос о предполагаемом обмене или передаче Савченко на родину пока затягивается, так как со стороны России не предпринимается никаких действий и не высказывается никаких предложений. "Практического решения пока нет, так как нет ни сроков, ни условий", - признал адвокат.

Другой защитник Савченко Николай Полозов, в свою очередь, встретился с ней в понедельник. "Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 кг. Говорит, вчера выглядела еще хуже. В пятницу разрешила взять анализ крови", - поделился своим впечатлением адвокат, опубликовав пост на странице в Facebook.

Полозов, со слов Савченко, рассказал, что у нее в крови "четырехкратное превышение элементов, сгущающих кровь, и двукратное снижение элементов, разжижающих кровь". "Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать, и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне", - добавил адвокат.

"После этого начались "пляски с бубнами" со стороны администрации. Сначала приходил начальник СИЗО и предупредил, что к ней могут начать применять меры принудительного вывода из голодовки. Затем из Москвы специально прилетела главная во ФСИН по медицинской части, фамилию Надежда не запомнила, только имя и отчество - Ирина Ивановна. Все вместе они начали уговаривать Надежду на госпитализацию. От госпитализации Савченко отказалась, согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно", - рассказал Полозов.

Он подчеркнул, что Савченко отказывается прекратить сухую голодовку. При этом "она понимает, что внутривенная поддержка долго продолжаться не сможет - вены просто "сгорают", но начинать пить воду и принимать пищу она пока не собирается", - добавил Полозов.

Ранее, в понедельник, пресс-служба ФСИН России заявила о том, что Савченко дала письменное согласие на регулярные медосмотры и врач-терапевт уже осмотрел заключенную, оценив ее состояние как "стабильное, удовлетворительное".

"Вчера, 10 апреля, Надежда Савченко дала свое письменное согласие на проведение регулярных медицинских осмотров и начала получать поддерживающую терапию. В этот же день она была осмотрена врачом-терапевтом, проведены основные клинико-лабораторные исследования", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем сестра украинки Вера Савченко со ссылкой на информацию украинских консулов сообщила, что осужденной поставили капельницу и вскоре возможна ее госпитализация. "Консулы только что посетили Надю: ее прокапали. Скоро, наверное, ляжет в больницу. Приняла душ. Сегодня будет у Нади медосмотр". (Прокапали с ее согласия)", - написала сестра Савченко на своей странице в Facebook.

За несколько дней до заявления ФСИН адвокат Марк Фейгин жаловался, что в тюрьме осужденной не оказывается никакая медицинская помощь, а сама Савченко требовала пустить к ней иностранных врачей. "В выходные дни к ней никто не мог попасть", - отмечал защитник в Twitter. При этом другой адвокат заключенной Николай Полозов сообщал на своей странице в Facebook, что "российских медиков сама Надежда отказалась допускать к себе, о чем в письменном виде уведомила руководство СИЗО".

В марте Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал украинскую летчицу виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ. Приговор вступил в силу 5 апреля, на следующий день Савченко начала сухую голодовку, требуя своего немедленного возврата на родину.