Партия "Яблоко" пожаловалась в Генпрокуратуру на губернатора Карелии
Moscow-Live.ru
 
 
 

Лидер партии "Яблоко" и депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова в связи с плановой проверкой прокуратуры Карелии, которая должна начаться в понедельник, 11 апреля, написала генеральному прокурору Юрию Чайке письмо. В нем политик сообщила "о вопиющих фактах нарушения законодательства должностными лицами Карелии и незаконном бездействии правоохранительных органов". В частности, по ее словам, губернатор Александр Худилайнен лоббирует интересы теплоэнергетических компаний в ущерб жителям Карелии. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В обращении Слабуновой говорится, что с 2011 по 2014 год ООО "Петербургтеплоэнерго" должно было построить в республике 74 котельные за 2,4 млрд рублей. К августу 2014 года было построено только две, однако Худилайнен не только не расторг контракт за невыполнение условий, но и пересмотрел его в пользу подрядчика, сообщила лидер партии.

Кроме того, администрация республики снизила для компании более чем в восемь раз арендную плату за использование государственных котельных, а затем разрешила ей увеличить тарифы на тепло почти вдвое. Как отметили в партии, при этом губернатор добился освобождения компании от налога на имущество, что обошлось бюджету республики в 20 млн рублей.

"Яблоко" также утверждает, что "заместители губернатора Олег Громов и Олег Тельнов лоббировали интересы ООО "Карелэнергоресурс" и ООО "ТГК-1", которым в 2014 году без проведения торгов в аренду были переданы объекты теплоснабжения". В письме подняты и проблемы Петрозаводска - недостаток выделяемых средств на дороги и состояние троллейбусного управления, которому власти республики "отказывают в помощи, лоббируя интересы частных перевозчиков".

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил "Коммерсанту", что проверка карельской прокуратуры - "плановое мероприятие", а получение письма Слабуновой он проконтролирует в понедельник, 11 апреля.

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин объявил выговор Александру Худилайнену в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Вскоре после этого глава республики распустил правительство.