В результате проверки 500 аптечных предприятий Москвы за первый квартал 2001 года контрафактная продукция зарегистрирована в 24 случаях
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня предотвращение опасности официального ввоза низкокачественных препаратов Минздравом решается достаточно успешно
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня "в каждой области медицины может быть предоставлена консультация" пациенту, и во всех округах Москвы имеются "специалисты по всем направлениям"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Глава столичного комитета здравоохранения высказался в пользу развития отечественного рынка лекарственных препаратов. "Пока мы сами не будем производить, нас никто не защитит"
Архив НТВ.ru

В результате проверки 500 аптечных предприятий Москвы за первый квартал 2001 года контрафактная продукция зарегистрирована в 24 случаях. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил председатель комитета здравоохранения столичного правительства Андрей Сельцовский.

Он указал на то, что сегодня в России нет закона, который давал бы юридическое определение фальсифицированной продукции, поэтому в большинстве случаев "мы говорим о нелицензированной продукции". На взгляд Сельцовского, сегодня ситуация такова, что в законодательство необходимо вносить изменения.

Оценивая ситуацию с качеством лекарственных препаратов, поступающих на российский рынок, он заявил, что "сегодня предотвращение опасности официального ввоза низкокачественных препаратов Минздравом решается достаточно успешно". По его словам, не было ни одного случая завоза некачественной продукции со стороны крупных фирм. Между тем он обратил внимание на то, что зачастую в СМИ "раскручиваются" лекарственные средства, воздействие которых на организм до конца не изучено, в связи с чем необходимо в каждом случае консультироваться с врачом и не спешить бежать в аптеку.

Андрей Сельцовский заметил, что сегодня "в каждой области медицины может быть предоставлена консультация" пациенту, и во всех округах Москвы имеются "специалисты по всем направлениям". Глава столичного комитета здравоохранения высказался в пользу развития отечественного рынка лекарственных препаратов. "Пока мы сами не будем производить, нас никто не защитит", - уверен он.

Кроме того, он рассказал об одной из серьезнейших проблем в области медицины - комплектации врачебного корпуса. Как сказал Сельцовский, "эта проблема самая сложная в Москве". На его взгляд, ситуацию в больницах можно оценить как "более-менее приличную", а в поликлиниках города как "совсем плохую". По его словам, на сегодняшний день для укомплектации врачебного корпуса необходимо, как минимум, 15-20 тыс. специалистов.