Южнокорейскую шхуну-браконьер "Самбек" задержал в Японском море корабль "Кречет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пытаясь уйти от досмотра, браконьеры протаранили лодку пограничников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российскую экономическую зону Японского моря браконьеры зашли на 5 миль
Архив NTVRU.com
 
 
 
В исключительной экономической зоне России браконьеры добыли 20 тонн кальмара, не имея на это ни единого разрешительного документа
Архив NTVRU.com

Южнокорейскую шхуну-браконьер "Самбек" задержал в Японском море корабль "Кречет" Находкинского отряда пограничных сторожевых кораблей, сообщает ИТАР-ТАСС. Пытаясь уйти от досмотра, браконьеры протаранили лодку пограничников, но последние успели высадиться на борт шхуны, после чего ее экипаж, состоящий из семи человек, прекратил сопротивление.

В воскресенье шхуна "Самбек" отконвоирована в Находку. По сообщению командира отряда сторожевых кораблей капитана первого ранга Сергея Крапчатова, в исключительной экономической зоне России южнокорейские браконьеры добыли 20 тонн кальмара, не имея на это ни единого разрешительного документа.

Задержание шхуны было произведено 10 августа в 7:30 по владивостокскому времени (0:30 по московскому времени), в российскую экономическую зону Японского моря браконьеры зашли на 5 миль.

После задержания шхуны "Самбек" пограничники приняли меры к спасению своей досмотровой лодки, получившей пробоину, и смогли поднять ее на борт сторожевого корабля "Кречет".